30 марта 2024 г. 09:58

4 "...и юный октябрь впереди"

Для меня фигура Ленина всегда ассоциировалась с теми самыми каменными истуканами, расставленными у нас по всей стране, и с приевшимися профилями из советских газет и журналов, пропахших пылью и старостью. И сам Ленин казался мне таким вот нафталиновыми и пропитанным скукой и обязаловкой. Это я к чему? В жизни бы не подумала, что возьмусь за биографию этого персонажа и, мало того, ещё и буду с увлечением читать.

Тут, конечно, нужно отметить авторский стиль. Бывает, что подобные книги грешат сухостью и скучным перечислением фактов «родился-женился-уехал сюда-уехал туда-умер». Здесь же язык, я бы сказала, даже перенасыщен (эти бесконечные многословные уточнения в скобочках, когда теряешь смысл изначальной фразы, пока их читаешь, порой доводят до белого каленья) различными отступлениями, дополнениями и размышлениями автора. Но благодаря этому и читается относительно бодро. Ещё — биография выстроена как путешествие вслед за неугомонным героем — автор сам проехал по «ленинским местам» и описывает их очень живо. Я постоянно гуглила и рассматривала все упомянутые объекты, памятники и городки, бродила по гугл-картам, смотрела фотографии. Где-то я слышала, что можно изучать исторические периоды через биографии «главных действующих лиц», и это оказалось вполне себе действенным вариантом.

Что касается самой исторической фигуры, то кончено, ВИ — никакая не монументальная фигура, отлитая в бронзе, не «непогрешимый вождь», и не добренький «дедушка Ленин», священная фигура советской соц-религии. Это тот самый пассионарий с шилом в одном месте, упёртый в достижении своих целей, себе на уме, прущий напролом по головам, где-то недальновидный, но в то же время — смешливый (за этот смех на Капри рыбаки прозвали его синьор Дринь-Дринь) турист (с Крупской пешком прошли чуть не всю Швейцарию) и грибник (не гриб, нет!), мастер маскировок и шифровок, неутомимый писатель и читатель.

Конечно, нужно учитывать, что автор, углубляясь в биографию своего героя в течении длительного времени, невольно начинает испытывать к нему эмпатию, и эта субъективность ощущается в книге. Поэтому следует помнить, что происходило в стране из-за неумелых действий ВИ и соратников. Это, собственно, и видно в последней трети книги - ужасает, насколько после революции было всё через пень-колоду, какую бесчеловечность по отношению к людям (особенно зная, во что это всё выльется) творили власти, как по сути ставили экономические эксперименты на живых людях.

В общем, было полезно для понимания эпохи и нашей истории, позволило вытащить из каменного истукана и мифологизированного персонажа живого человека.

Спасибо вам за очень интересную и увлекательную рецензию! После неё хочется наконец-то начать читать эту книгу, так как откладываю это дело уже несколько лет точно.)

"... из-за неумелых действий"

Взгляд на эти действия зависит от представлений о приоритетах сов. власти. Вроде бы достаточно очевидно, что В.И. готов был лить кровь, как воду.
Лишь бы удержать власть. И всё удалось.

Да эти диктаторы (пролетариата) все мудни ещё те.

Фидель Кастро, считавший, что имеются достоверные сведения, что американцы наутро собираются бомбить советские базы на Кубе, через посла СССР на Кубе Алексеева предлагал Хрущёву нанести превентивный ядерный удар по США, сказав, что кубинский народ готов принести себя в жертву для победы над американским империализмом.

Так и хочется им всем сказать: Свой совет себе посоветуйСебя в жертву принесите, умники, а не отсиживайтесь в бункерах.