30 марта 2024 г. 10:21

4.5 Краткое содержание истории Америки

И вот, во втором подходе, книга прочитана полностью.
В первый подход было "нудно", "тяжело связываемо" и прочие препоны. Но после большого перерыва и возвращения к произведению ситуация поменялась в лучшую сторону.

Конечно, присущие большому произведению элементы никуда не делись - затянутость повествования, обилие деталей, на первый взгляд, не первостепенных подробностей.
История крупного американского города от времён его основания до новейшей истории на примере жизни поколений одного семейства Мастер - интересный подход. Успеваешь привыкнуть к представителям семьи, начинаешь сопереживать каждому поколению, что побуждает и помогает продвигаться по непростому историческому роману.

На мой взгляд, данное произведение ценно тем, по крайней мере для нас, не американцев, что побуждает к изучению истории Америки как страны. В книге описано множество событий из американской истории, про которые уже отдельно хочется прочитать книгу-другую (события гражданской войны, бунты). Также заинтересовали описанные отношения английской колонии, а в последствии самостоятельного государства с такими странами как сама Великобритания, Франция, Испания - торговые отношения, ссоры, войны и прочие.

Данная книга, конечно, не расслабляющее чтиво, которое подходит каждому. Просто к ней нужно привыкнуть. Расширение кругозора гарантировано. Но и не учебник по американской истории, с другой стороны. Так как события описаны, по большей части, имеющие отношение к истории Нью-Йорка и с определённой субъективностью в масштабах мировых :)