Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

30 марта 2024 г. 10:58

Чудесная.

Брэнди начинающий психотерапевт. Секс-терапевт. В книге описан первый год её работы.

Мне очень понравилась её манера написания книги. Понравилось с какой деликатностью она описывает случаи своих клиентов. Бережно, с принятием. Да, психотерапевт должен быть таким, но одно дело, быть им в кабинете, совсем другое - сохранить эту атмосферу при описании случаев из практики в книге, где клиента уже нет перед тобой. Она  каждым своим словом уже после терапии будто продолжает обнимать клиента.

Кроме того, мне очень понравилось, что Брэнди так сумела рассказать свою историю, что читатель не ощущает себя наблюдателем. Она не бравирует проницательностью с порога, вроде "он говорил вот это, но мне-то сразу ясно, что дело здесь вот в этом".

Мне понравилось, что Брэнди, проводит читателя своим путём. Описывает те реакции на слова клиента, что возникали у неё самой во время работы с каждым случаем и после него. И опять же не даёт им просто оценки, она их принимает и проживает. Благодаря этому ни она сама, ни читатель не ставится над рассказываемой историей, а погружается в процесс.

Мне понравилось, что Брэнди большое внимание в книге уделяет взаимодействию клиента с терапевтом в том числе с позиции терапевта. Показывает какое влияние оказывает анализ проблемы клиента на рост самого терапевта, как профессиональный, так и личностный.

Всё это вместе, несмотря на общую типичность описываемых "случаев из практики" делает эту книгу действительно интересной.

В рамках игр "нон-фикшн" и "кот в мешке"