30 марта 2024 г. 11:11

большой эпос, одиссея на каме, сильная работа.

иванов опять придумал огромный мир, с капитанами, белыми, красными, сложным конфликтом нобелей и ротшильдов за нефтяной рынок, противостояние гениальных инженеров и тех, кто их не понял.

мир огромной трагедии гражданской войны, которая сминает всех и вся в этих пароходах и буксирах, оставляя в неизвестности и бросая в великие реки (в прямом и переносном смысле)

перенаселенность первой части романа искупается необязательностью запоминания героев: как только начинаешь привыкать и узнавать персонаж, его тут же срезает пулеметная очередь или штык.

по всей видимости, это такой авторский прием иванова, так как главные герои книги - это пароходы и буксиры, проживающие свою жизнь на реках россии, в просторном, но в глобальном смысле, замкнутом мире.

роль личности, управляющей этими железными махинами, скорее вспомогательна по отношению к большим процессам

основной конфликт не очевиден, но я догадалась: иванов как-бы вынес за скобки великих инженеров, губкина и шухова. а по сути их борьба с вектором на созидание, вместе с людьми «дела», ротшильдов и нобелей и профессионалами пароходства, убежденными капитанами и лоцманами, противостоит адской силе разрушения, представленной в романе всеми остальными.

вот гений инженеров и их великие механизмы жальче всего

если прочувствовать эту атлантиду именно так, то персонажи покажутся даже плоскими, особенно женские образы.

но получилось гениально. главный нерв - описание времени перемен, которые всем участникам кажутся непременно обратимыми

Источник