30 марта 2024 г. 12:13

3.5 Трагедия в декорациях а ля Ниппон

«Тысяча осеней» – вторая прочитанная мной книга Митчелла. Не могу сказать, что в восторге, но книга вышла скорее приличная, с претензией на историчность.

Итак, тема взята сложная и интересная: закрытая миру Япония, Нагасаки, торговая фактория нидерландцев. Нидерланды уже на излёте своего исторического могущества и фактически превратились в нацию набожных бюргеров, живущих международной торговлей.

Приличный, но бедный юноша, племянник пастора, отправляется на сказочный Восток на корабле Компании, чтобы через 6 лет вернуться достаточно разбогатевшим для женитьбы на возлюбленной.

И вот столкновение с действительностью, с пёстрым человечеством, с историей. Завязка сама по себе очень хороша и доставляет удовольствие. Однако, как по мне, автор везде не дотянул:

– не дотянул, рисуя социальный портрет нидерландцев конца XVIII века (набожность, протестантизм и «упрямство» – скорее стереотипы);

– не дотянул, рисуя Компанию (при всём понимании низменной природы человеков, нидерландцы первыми создали колоссальную мировую торговую компанию, которая здесь представлена несколькими корыстными коррупционерами разных кровей);

– и близко не дотянул, рисуя Японию глазами японцев (глазами сидящих в вынужденном заточении на крошечном кусочке суши клерков скорее дотянул);

– персонажи-японцы вышли интересными, но скорее картонными (а ля Акунин).

Итого, имеем интересную завязку, интересную локацию, интереснейшее время, подлинный трагизм, разбавленные упрощенчеством и недостаточным знанием предмета. Особенно истории иностранных миссий и христианства в Японии (читайте «Такаяму Укона» Кага Отохико).

Резюмируя, непогружённым в тему читать можно и нужно, получите удовольствие. История интересная, а ля Ниппон. Если же вы любите и интересуетесь историей Японией, Нидерландов и в целом востоковедением, то написанное будет регулярно «резать глаза». Лучше почитать японских авторов о предмете.