30 марта 2024 г. 12:54

2.5 Плохо.

Казалось бы, наивно было ожидать от литер... продуктов по Звездным войнам хоть какой-то художественной ценности. Но даже от некоторых книг по Warhammer я получал некоторое удовольствие, и на самого авторитетного и рейтингового автора по ЗВ возлагал надежды. Как оказалось, напрасно.

Для краткости рецензии, опишу составляющие, за которые я люблю художественную литературу.

. Атмосферно прописанное окружение (когда дождь будто капает тебе за воротник, а пейзажи способны пробудить воображение и эмоции).
Здесь отсутствует напрочь. В книге в принципе нет подобных описаний.

. Иммерсивные бои (когда хочется пригнуться от рикошетящих пуль, а грязь от сапог соратников летит в лицо со страниц).
Здесь отсутствует напрочь. Читатель довольствуется скупыми описаниями тактических боев. "Вылетели-улетели-прилетели".

. Психологически прописанные персонажи (когда в каждом можно найти себя, когда питаешь к героям самые разные чувства).
Забудьте. Уровень картонных болванчиков из второсортной компьютерной рпг.

. Интересные неглупые диалоги (когда соблюдается правило диалога, и каждое слово влияет на раскрытие сюжета, мир, персонажа и т.д.)
Забудьте. Душные функциональные диалоги. Без выдумки, без юмора, без души.

. Захватывающий сюжет (держит напряжение в моменте и развивает интригу в перспективе).
Просто - нет. Унылые ситуации с не более интересным развитием.

Для наглядности, вся книга состоит из подобных моментов:
"Локация 1. Персонаж А, говорит персонажу Б, что враги затаились в Локации 2 и предлагает "хитрый" план. Окружающие командиры не согласны. Персонаж А делает всё по-своему (отдает команду, самолетики летять, враги повержены) и неизменно имеет успех."
Поначалу я думал, что это будет неплохая книга для школьно-подросткового возраста, но с каждой главой становилось лишь хуже. Если интересно почитать о похождении непрописанного мэрисьюшника по головам безвольных нпс без описаний, без атмосферы, без интриги и диалогов, то можете попробовать. А так нет. Категорически не рекомендую.

p.s. Тот момент, когда начинаешь воспринимать графоманию по Вахе отличной литературой. Всё познается в сравнении.

картинка AshBornd

VK группа