HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

30 марта 2024 г. 13:08

5 «...убей в себе человека, уходи в лес».

Ох, давненько я собиралась с духом, чтобы познакомиться с «Лисьими бродами». Меня никогда не пугали объёмные кирпичи, даже напротив, интриговали. Однако отзывы на роман весьма разносторонние... Одни беспредельно восхищаются задумкой и проработкой истории, другие костерят на чём свет стоит. Мне же, как всегда, стало чрезмерно любопытно...

И я открыла книгу:

«Смерть меняет людей».

И первое, что хотелось бы сказать «Лисьи броды» - это безумный коктейль, срывающий крышу с первого же глотка. Иными словами это крепкий и настоянный многогранный роман, сумевший уместить в себе не только качественную мистику, триллер, ужасы, но и азиатскую мифологию и антураж, а также исторический роман, фантастику и приключения. И помимо всего прочего здесь разворачиваются нехилые страсти на фоне послевоенного времени (Вторая Мировая Война), включая в себя: побег зэков с присущим жаргоном, странные происшествия, мифических лисиц, живых мертвецов, бандитов-китайцев и даже обычного церковного попа... Но всю начинку невозможно перечислить.

«Хороший он парень, но, похоже, совсем дурак».

Действия романа происходят на русско-маньчжурской границе в 1945 году, сразу после завершения войны. Однако, война никогда не заканчивается и героям истории приходится ощущать это на собственной шкуре...

Макс Кронин - главный герой истории, но отнюдь не единственное действующее лицо. Ибо в «Лисьих бродах» очень много важных и второстепенных персонажей.

Максу досталась непростая и многогранная роль, вечно связанная с опасностью и смертью. Герой на протяжении всего романа меняется от странице к странице, то он становится против воли солдатом, то появляется уже зэком, менталистом, героем войны, циркачем... И с каждой главой его путь становится всё тернистее, а судьба интереснее.

«Люди редко говорят правду».

Мне понравилось, как автор умело вплел восточный фольклор в тело сюжета. Вся история им дышит, добавляя роману непередаваемую атмосферу, тесно вплетенную в реальность. Одновременно и мерзко, и жутко, и увлекательно.

«Любовь - пузатая комариха, которая пьёт твою кровь. Когда она к тебе присосалась, её надо прихлопнуть, стряхнуть с себя и забыть».

В целом, во время чтения я испытала весь спектр эмоций. Сначала я совершенно ничего не понимала, так как для меня стало большим сюрпризом, что действия романа будут разворачиваться на фоне довоенного и послевоенного времени. Вдобавок ко всему, практически сразу появились таинственные герои, стирающие память Максиму. Затем картинка меняется и мы уже находимся рядом с зэками и думаем, как и когда сбежать...

Это было очень неожиданно и хоть я готовилась встретить нецензурную брань, мать честная, я не рассчитавала столкнуться с жаргоном и понятиями.

И несмотря на всё это, история продолжала увлекать и уводить всё дальше, в дебри фантазий, которые, на первый взгляд, невозможно предугадать.

«Баю-бай, не кричи, не плачь,
В доме открыта дверь.
Спи, скорей засыпай, иначе
В дом явится зверь.
Баю-бай, придёт на порог,
Обернётся бурой лисой.
Если ты не успеешь в срок,
Заманит тебя в свой сон».

Атмосфера романа балансирует на тонкой грани безумия, восточного фольклора, оборотней, староверов, запутанных и мрачных делишек, философии, смерти, мерзких подробностей и разговоров... В нём сплетаются в морской узёл бесчисленные судьбы, чудеса и таинственные происшествия, нити которых вьются и вьются, пока финальные аккорды не оглушат и не вытащат из-за кулис всех мерзавцев и ответы на вопросы.

«Смерть - голодная тварь, принимающая разные формы».

Плюсы:

I Атмосферный, многогранный и безумный роман, включающий в себя: триллер, приключения, ужасы, мистику, фантастику и исторический роман с азиатским колоритом,

II Повествование идет попеременно, то от первого лица - Макса Кронина, то от третьего лица,

III Сильный сюжет,

IV Детально продуманный мир,

V Живые и отнюдь неидеальные герои,

VI Богатый язык и хороший слог,

VII Несмотря на объём читается достаточно быстро,

VIII Восточный фольклор,

IX Дьявольски масштабная задумка,

X Есть очень милые и одновременно жестокие моменты,

XI Восхитительный дуэт Кронина и Овчаренко,

XII Вообще непредсказуемо и мрачно!

XIII Сильный финал.

Минусы/Предупреждения:

Ох, ну по большей части - предупреждения:

I Рейтинг 18+ стоит оправдано. Нецензурной брани здесь, как грибов после дождя, не счесть...,

II Есть крайне жестокие моменты и грубые философские рассуждения,

III Дьявольски многогранный сюжет, вникнуть в который непросто, но реально. Если решитесь, то читайте медленно и не парьтесь, если кого-то сразу не запомните.

Жестокий, масштабный и нереальный роман о людях, чудовищах и тех, кто хотел бы быть человеком, но уже не сможет. Здесь сплетаются нити и судьбы, по пятам следует гнилостный запах смерти и надежда теплится, подобно затухающему угольку. Оборотни, восточная мифология, магические и дьявольские создания, как в обличьи людей, так и зверей...

Пронзительно, откровенно и невероятно.

Я ещё не до конца осознала свои чувства после прочтения, слишком много всего и при этом необыкновенно. Нужно время, чтобы переварить. Но определённо перечитывать буду, хоть и не сразу.

Книга понравится тем, кто не боится "крышесносных" и дьявольски многогранных сюжетов, нецензурной брани, жестокости. А также тем, кто обожает всё необычное и готов погрузиться в безумный коктейль человеческих судеб.

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!