old_book_

Мнение с крайнего севера

30 марта 2024 г. 13:39

3.5 Ants and Humans.

Эта книга у меня в виш листе уже как года три, если не больше, и вот наконец то я до нее добрался. Да и с автором у меня это первое знакомство. Такие были надежды на эту книгу, но как то они не сильно оправдались.

Начало книги меня очень даже затянуло, все интересно и захватывающе, две сюжетные линии, одна про муравьев а вторая про людей. Но чем дальше я читал, тем больше угасал мой интерес к этой книге.

Линия людей начинается как добротный триллер, со своей загадкой закрытого подвала. А потом пошло поехало и начался такой откровенный бред, в который поверить ну просто невозможно.

Линия муравьев тоже вроде вначале захватила мое внимание, а потом скатилась в какое то второсортное фэнтези. Убери из нее сцены спаривания и получится детская сказка.

Ну и больше всего меня разочаровала задачка тест на интеллект, которую никто в книге не мог разгадать, и которую я разгадал за пару минут.

Вы знаете, как сложить четыре равносторонних треугольника из шести спичек?

Если честно, то я ожидал от книги совершенно другой концепции. Я думал в ней будет какое то сопоставление между жизнью людей и муравьев.

"Пойдeм со мною, я скажу, почему
Мне не хотелось бы идти одному
Туда, где тонкие ветви до небес достают
Туда, где самозабвенно о чeм-то поют
Океан трав, океан трав, бездонные ветра"

Пикник