30 марта 2024 г. 15:45

5 Рецензия на роман «S-T-I-K-S. «А» — значит атомиты!» от Бродяги

Бродяга читал впроцессник «S-T-I-K-S. «А» — значит атомиты!» и остался доволен книгой и слегка потрясён.

А сейчас на правах ветерана странствий по иным мирам, Бродяга захватил место у излучателя этих ваших интернетов и расскажет немного о своих впечатлениях от новой книги.

Почему Бродяга имеет некоторую слабость к многообразной и глубокой вселенной «S-T-I-K-S» Артёма Каменистого? Потому что она хороша сама по себе. Если не лезть её переделывать кривыми ручонками графоманов, то и сломать особо ничего не получится. Какой сюжет ни пиши, он сам себя напишет. Даже посредственная книга на таком богатом бекграунде внезапно оказывается живой и выпуклой.

Однако сегодня я хочу поговорить о книге хорошей, какой несомненно является роман «S-T-I-K-S. «А» — значит атомиты!» Алексея Елисеева. Это непрофессиональная рецензия и упаси Стикс не подробный разбор книги. Это впечатление путешественника по мирам со стажем.

Не могу не упомянуть об атмосфере. Тут она мрачная и реалистичная, да и как ещё можно описать постапокалиптический мир...

Сюжет вышел интересным и жёстким, местами откровенно жестоким. Всё, как любит Бродяга.

Главный герой — наш современник. Может, не самый заурядный и рядовой, но очень близок оказался Бродяге его подход к решению проблем.

Герой по ходу повествования сбрасывает всё наносное и не настоящее, обретая своё истинное я и раскрывается без остатка. Лёгкой прогулки у него не получается. Каждую страницу он выживает, преодолевает и борется.

Сол сразу оказывается затянутыми в бурлящий водоворот сюжетных событий. Учиться на собственных ошибках и сражаться больно и не всегда продуктивно.

Сол становится атомитом — мутантом, искорёженным радиацией, но обретает самого себя. Он становится тем, кем ему суждено быть, что Бродягу очень порадовало. Сол проходит длинный путь от ничего не понимающего в реалиях Улья свежака до опытного ветерана.

На удивление, все второстепенные персонажи отлично прописаны и ложатся в сюжет, все уникальны, имеют собственные характеры и не вызывают впечатление вырезанных из картона фигурок для игры «Одень Машу». Дорогие писатели, Бродяга не должен одевать за вас «Машу». Это вы сами должны сделать.

Если исключить превращение главного героя в атомита и все переживания с этим связанные, то - это вполне типичная и соответствующая лору книга про попадание в Стикс. Главный герой не тупит и не тормозит, он не спецназовец и не слабак. Вам не придется пробираться через рояльную фабрику в кустах.

Остросюжетная история заставит сопереживать. Сейчас встретить что-нибудь новое и свежее незамурзанное до дыр всегда за счастье. В произведении фонтан новых идей. Большинство из них проистекают из того, что сам главный герой — монстр, как есть. Это само по себе уже необычно.

Автор может и в описания, и в реализм, и в лёгкий слог, но что Бродягу поразило в самое сердце — живые диалоги. Читателя не оставляют в вакууме, как это часто встречается сегодня в самиздатовской литературе. Читая книгу, вы всегда будете представлять как героев, так и где они находятся, с какими проблемами столкнулись и что при этом ощутили. Если подытожить, книги читается слитно на одном дыхании, как единый сюжет.

Язык книги ложиться на слух и довольно прост, что для развлекательной книги как раз и подходит. Вместе с тем, бедным такой стиль изложения назвать не повернётся язык. Авторский стиль также присутствует.

Спасибо за увлекательную историю по одной из любимых вселенных.

Остался только один вопрос: это серия или самостоятельная книга?

На этом Бродяга всё. До новых встреч.

Источник