Booksniffer

30 марта 2024 г. 16:09

Дж.М. Мэллиет – не просто ещё одна американка, пишущая на британском материале; она активно использует архив Золотого века. Собственно, если бы не (нечастые) упоминания телефонов и компьютеров, мы бы с трудом опознали время действия – вполне можно представить себе 1930-е годы. Вздорный аристократ сэр Эйдриен Боклерк-Фиск развлекается составлением нового завещания чуть ли не каждый месяц. Его детям эти выкрутасы давно надоели, и, если бы не известие о его грядущей женитьбе, никто бы и не подумал приехать в малогостеприимное родительское поместье. Но они «купились», собрались... и кто-то из приезжих начал пользоваться средневековой коллекцией оружия замка для совершения убийств.

Это стандартное, чтобы не сказать «избитое», вступление скоро становится куда менее предсказуемым и заканчивается, как полагается, удивительным разоблачением. Преступник неплохо замаскирован. Конечно, есть кое-какие обстоятельства, которые можно потщательней обсудить, но в целом стремление создать классический детектив весьма впечатляет.

Поскольку я собираюсь порекомендовать этот роман коллегам по ЛЛ, надо предупредить, что он требует отличного знания языка – вокабуляр, как у Мэллиет, встретишь не каждый день! Повествование замешано на кипящей иронии, в которой достаётся всем не по-детски, и только ближе к разоблачению от безудержного юмора автора можно слегка отдохнуть. Списочек премий на страничке совершенно не случаен.

Я ожидал большого количества упоминаний мэтров, но такового нет, помимо аллюзий к даме Агате. Правда, героиня покойного писателя, мисс Рэмплинг, разумеется, списанная с мисс Марпл, по слухам, как-то сказала: “What isn’t impossible, once all the real impossibilities are excluded, must be the truth.” («То, что не невозможно, как только по-настоящему невозможные версии исключены, должно и быть верным». Очень похоже на искажённую цитату Шерлока Холмса. Понятно, что Дж.М. прочитала весь золотой фонд и теперь старается найти свои неожиданные детективные ходы.