30 марта 2024 г. 16:26

5 Интро в мир древних эпосов.

В свое время я купил эту книгу в связи с полу сенсационным фильмом виденным где-то в районе Рен-ТВ, связанным с древней ядерной войной в районе Мохенджо-Деро. Не уверен что приведенные факты были именно таковыми, но Махабхарата в форме покет-бука обрела в моем лице владельца. Однако, прочитав пару страниц я понял, что никаких виманов или чего-то похожего на ядерное оружие это архаическое повествование предложить мне не может. О глупец. О неразумный читатель. Но и о благо не прочитать книгу в не готовом для этого состоянии. На самом деле такие древние тексты вписаны в ДНК народа. И чем дольше они живут тем эта летопись погружается внутрь и укореняется все сильнее. Мужество пандавов, вероломство кауравов, а потом хитрость пандавов и доблесть кауравов. Арджуна, Юдхишткира, Драупади, Карна, Дурьодхана. Эти непривычные имена сотрутся из памяти. Через полгода я вспомню только общую фабулу. Что была вражда и длительная битва, про скитания в лесу я думаю уже не вспомню. Но если все это отбросить. Мощная энергия которая идет за текстом, определенные этические эталоны, архитепические образы кшатрия и брахмана, воина и мудреца. А что собственно изменилось с тех пор если мы всмотримся в суть вещей. И большой разницы не узрим. Поэтому древние эпосы это возможность оглянуться, и в то же время посмотреть вперед, ведь позади имеется прочный фундамент, который был не осязаем до.