russian_cat

Кошачий взгляд на книги

30 марта 2024 г. 17:16

4.5 Есть такая профессия – лавины укрощать

Невинный на вид белый снег - это не волк в овечьей шкуре, а тигр в шкуре ягненка.

Продолжаю читать книги Владимира Санина. Только в этот раз вместо продолжения «Полярного цикла» игровой рандом предложил мне узнать побольше о лавинах и профессии лавинщика. Вообще надо сказать, что книги Санина (не считая юмористической прозы) – это настоящие «производственные романы», позволяющие легко и с интересом погрузиться в будни представителей той или иной профессии. Вот, например, о лавинщиках я до прочтения не знала вообще ничего. Было у меня смутное представление о лавинах как о непредсказуемом и неуправляемом стихийном бедствии наподобие цунами или землетрясения. То есть вот есть сейсмически активные зоны, а есть – лавиноопасные. Знать ты это знаешь, но сделать особо ничего не можешь, кроме как попробовать отыскать погибших. Так мне казалось. Хотя на самом деле, особо я о лавинах никогда не думала, поскольку в горах не бываю, на горных лыжах или сноуборде не катаюсь, а потому представление у меня было довольно туманное и абстрактное, на уровне «знаю, что такое явление существует».

Так вот. Автор, от лица своего героя Максима Уварова, меня просветил. Уваров работает начальником лавинной службы на горнолыжном курорте Кушкол (прототипом послужил Терскол), куда приезжают любители со всего Союза. Максим знает о лавинах практически все, что можно знать, в теории и многое уже успел освоить на практике, особенно то, насколько коварными они иногда бывают (и обязательно поделится с читателем интересными фактами и кое-какой статистикой). Временами для туристов Максим – как кость в горле. Погода прекрасная, светит солнце, свежий снег так и манит, а этот козел говорит, что есть опасность схода лавины и требует остановить канатку. А у них, между прочим, дни путевки пропадают.

Лавинщики – самая неблагодарная профессия на свете: когда мы ошибаемся, из нас делают мартышек, а когда мы правы, этого не замечают («Ваша работа, вам за это деньги платят»). Увы, бывает так, что лишь одно может убедить людей в нашей правоте: большое несчастье.

И работа Уварова заключается не только в том, чтобы мешать туристам кататься и иногда откапывать их из-под завалов (кстати, тоже интересно, как это делается, об этом в книге расскажут и даже дадут несколько советов, как можно выжить, попав в лавину, надеюсь, не пригодится, конечно), но и в том, чтобы наблюдать за лавинами, следить за уровнем снега, который они «накопили» и периодически «подрезать» их – устраивать контролируемый спуск, когда это никому не сможет повредить, и тем самым предотвращать сход лавины. Работа нетривиальная, требует известной решительности и мастерства. Читаешь «технологию» и удивляешься. Есть еще вариант артиллерийского обстрела лавины, но и это связано с риском для исполнителей да вдобавок чревато массовым сходом других лавин. Кстати, оказывается, лавина не возникает спонтанно, это вполне себе «постоянная» штука. В хозяйстве Уварова все лавины наперечет, у каждой свой номер и на каждую собрано «досье»: как велика, когда сходила последний раз, до какого места доходила и т.д. Все, кажется, под контролем и в штатном режиме.

Но, как и положено в романах Санина, в этот раз возникает ситуация, с которой героям в своей практике сталкиваться еще не приходилось. В результате сильнейшего снегопада, какого никто из старожилов не помнил на своем веку, лавины «накопили» рекордное количество снега. Но… ни одна из них не сошла. Установилось отличная погода, туристы рвутся кататься, ничего как будто не предвещает беды… Но лавинщики-то понимают, что все висит на волоске, малейший перепад температуры, пролет вертолета или что угодно – и может начаться массовый сход. В этом случае в опасной зоне окажутся не только склоны, но и здания, в которых живут люди, что приведет к большому количеству жертв.

Уваров настаивает на том, чтобы всех туристов заперли в гостиницах и не выпускали оттуда ни под каким предлогом. Чтобы закрыли канатку и не выдавали никому лыжи. Чтобы переселили людей из наиболее опасных мест, пока еще не поздно. Но если лавинщиков волнуют лавины, то туристов бесит, что эти перестраховщики в такую великолепную погоду не дают кататься, и поэтому люди лезут буквально изо всех щелей в попытке вырваться из «плена», и немногочисленная команда милиции и спасателей сбивается с ног, чтобы водворить всех на место и избежать несчастных случаев.

спойлер

Но все же полностью их избежать не удается. Но, честно сказать, вот вообще не жаль этих идиотов, в особенности «Катюшу». Реально сделали, что могли, чтобы помешать им самоубиться, но…

У администрации свои резоны: разгар сезона, планы надо выполнять, простой канатки – колоссальные убытки, переселять людей – вообще жуткий геморрой, а лавина-то, может, еще и не сойдет. Максиму всячески ставят палки в колеса, закрывают глаза на то, что туристы разбегаются, а люди отказываются переселяться. Уварову приходится даже идти на торг и манипуляции, чтобы кое-где сделать все же по-своему. И все равно, за каждую потерянную жизнь он будет чувствовать персональную ответственность: надо было быть более убедительным, давить, стоять на своем, несмотря на все сопротивление. Сделал, что мог, но и этого – недостаточно. От Уварова требуют гарантий: точно сойдет? Вот прям мамой клянешься? А если не сойдет, а мы зря понесем убытки? На что Максим может ответить только, что он не господь бог, но он всех предупредил…

Кстати, о маме. Она у Уварова тоже есть и, надо сказать, весьма специфическая личность. Начать с того, что она живет с ним. То есть я понимаю, что отдельное жилье он вряд ли мог бы получить. Но он ведь попал на Кушкол по распределению, а не родился там. Откуда там взялась его мама? Поехала за ним, чтобы проконтролировать «ребенка»? Она еще вдобавок и изучила все про лавины, чуть ли не научную работу уже может по ним написать. «Нужно знать, чем занимается ребёнок, и жить его жизнью», – говорит эта мама. Страшная женщина. (Зато ее обожают все коллеги Максима за то, что готовит вкусные пельмени). Еще она диктует Максиму, что он должен есть на завтрак. И приглашает в гости девушку, которая, по ее мнению, является идеальной кандидатурой на роль его жены. При этом интересно, что в целом герой не производит впечатление маменькиного сынка, он вполне себе самостоятельный, не поддающийся на манипуляции, в работе действует так, как сам считает нужным. Но в каких-то моментах, типа гречки и овощного сока на завтрак, ему проще подчиниться маме, чем пытаться ее переубедить. Впрочем, они довольно мирно живут, кажется. «Ребёнок» не устраивает конфликтов, относится к маме с юмором и любовью, а где-то и использует ее вовлеченность в своих интересах. Например, ее записки прекрасно подходят как основа для отчета о прошедшей лавине. Отчетами и всякой бюрократией Максим жутко заниматься не любит, но без них, как известно, никуда. Нет отчета – нет работы.

Юлий Цезарь с его «пришел, увидел, победил» за издевательство над членами комиссии сегодня запросто вылетел бы с работы. Подумаешь, победил! А где три сотни сестерциев из внештатного фонда? Выговор. А где акт на списание шлемов, щитов и сандалий из натуральной кожи? Строгач. В следующий раз, когда вздумаешь побеждать, не забывай о ревизии, бахвал!

Стиль повествования несколько отличается от «Полярного цикла» и ближе к юмористическим вещам Санина, таким как «Остров веселых робинзонов». При этом тема вполне серьезная, так что этот как бы иронический и псевдонесерьезный стиль дает интересный контраст с происходящим.

Санин в очередной раз порадовал. Буду читать еще.

Killwish, 13 тур, 2/6
Книжное путешествие, 5 ход — Современная литература

Классно, когда есть такие проверенные авторы, которые точно зайдут.
Звучит все ужасно интересно, тоже хочу
А вот про маму это ппц :(( никогда сын не женится

Ага))
Надеюсь, тебе тоже зайдет)
Ага, мама ппц... навязчивая и лучше все знающая. Правда, надо сказать, что ее выбор невесты явно лучше, чем у сына, который, в основном, клюет на красивых кукол (правда, не для женитьбы, а так). Но концовка в этом смысле там позитивная, у него есть шанс.

Ну, если ему больше нравятся куклы? )) не маме же с ними жить

Ну, они и ему нравятся не для "жить", а для "провести время")) не осуждаю, просто констатирую. Так-то он и сам не тупой, видит, что они из себя представляют, и связывать жизнь с ними не планирует. А от намеков мамы, что пора жениться и на ком именно, он технично уходит.
Хотя насчет "не маме с ними жить" я бы уточнила, что все-таки и маме тоже)) потому что мама с сыном в одной квартире обитают, там же и жена, очевидно, будет, так как отдельная жилплощадь не предвидится. Хотя как знать)

А, ну это дохлый номер тогда. Не вижу шансов))

Только согласиться с выбором мамы))

Ууууу пичал

Это да.
Не, мама реально выбрала классную невесту, я бы себе такую хотела xDDD
Но навязывание - фу(( да она еще вдобавок уже заранее стала эту невесту "готовить себе на замену", в частности, давать ей книги по лавинам и т.д. Потому что вот мама все изучила, чем сын занимается, жена тоже должна, чтобы дело мамы продолжить. Правда, невеста их все равно не читала и маму не особо слушала))

Молодец невеста)) но я все равно не думаю, что это хорошая идея))

Да я тоже)) ситуация стремная, конечно, я бы постаралась сбежать сверкая пятками, причем на месте обеих сторон)

Тоже ничего не слышала о такой профессии:)
Интересно было прочитать отзыв, спасибо:)

Вот мы все дружно и просветились)
Спасибо за прочтение)

Любопытно, а ещё цитата повеселила)

Ага, там много в таком стиле, меня порадовало))

классно, люблю когда так)

Как интересно звучит! Тоже захотелось прочитать про лавинщиков)
Хорошо, что герой с юмором относится к своей маме, а то так и свихнуться можно от такой "заботы"

Прочитай, там всего чуть больше 150 страниц))
Ага, такая мама с живого не слезет) тут без юмора никак.

Мне надо. Интересно почитать. (На этом я всё, чтобы в очередной раз не ныть про хотелки)

Отрадно, что книга понравилась и что узнала что-то новое. Действительно, опасная профессия (я в документалке какой-то про горы видел). Достойная уважения. Рисковать своей жизнью, чтобы обезопасить чужие — это смело. Но попахивает неким фанатизмом (в хорошем смысле), безграничной любовью к своему делу.

Если с юмором, то это хорошо. Но вот мать может выбесить [лично меня]. ((( такие отношения между мамой и сыном имеют право на существование, конечно, но меня подобное раздражает. У меня прям отторжение дикое. Даже если сына женится на той, которую подберет мать, то жена недолго продержится пож чутким надзором свекрови. Хотя бывают и исключения.

Я рада, что всех тут заинтересовала xD

Ага, и новое узнала, и профессия интересная. Но да, не для всех, безусловно.

Санин в юмор умеет (ну, ты и сам знаешь, я думаю). А мама меня тоже бесила)) я удивлялась сыну, как он так спокойно все переводит на шутку (хотя, наверное, так проще, чем постоянно ругаться). Но да, подобный контроль 30-летнего ребенка - это прям ппц.

Посмотрел в своей электронке эту книгу. С июня 17-го года «пылится». Взгрустнул…

Сидишь довольная, с чувством выполненного «долга». )))

Вот бы ещё увидеть своими глазами, побывать на экскурсии, так сказать. )) мне хотелось бы. Тебе — навряд ли, да?

Читал у него пока что только «Большой пожар», и там как-то не до юмора было. Светлые моменты присутствовали, конечно, но чтоб прям юмор… хм, не припомню. Но по твоим рассказам о впечатлениях после чтения его романов/повестей, помню, что ему это присуще, да.

Проще, но как-то уж «по советски», если понимаешь, о чем я: уважение к старшим, «правильные» отношения в советской семье, положительный герой. Непоколебимый стандарт и норма для лит-ры и кинематографа того времени. Ругань сына с мамой — это аморально, поэтому показано то, что показано. Иначе и быть не могло, как кажется. Вот. И в работе помогает. Как по шаблону, ну. ))

Там наверняка и более древние "хотелки" имеются...)
Типа того))
Не, посмотреть на лавину своими глазами - почему бы нет, если с безопасного расстояния) в книге, кстати, был такой персонаж, даже эвакуироваться отказался, как такое пропустить)
Да, в "Большом пожаре" его, кажется, почти не было, он более... рефлексивный что ли, если можно так сказать.
Не, мне кажется, тут не про то) у меня больше сложилось впечатление, что он не ругался с ней, потому что было бесполезно, а не потому, что надо старших уважать. Просто бывают такие люди, которые непоколебимо стоят на своём мнении. Хоть советские, хоть нет) и никакие аргументы не действуют, так что либо рвать все контакты и уезжать на другой конец страны (а профессия лавинщика не располагает большим количеством потенциальных мест работы), либо приспосабливаться и как-то сосуществовать. Тем более, что он ее любил, в конце концов.

Там наверняка и более древние "хотелки" имеются...)

Это само собой разумеющийся факт! ))

Находясь в вертолёте, с высоты птичьего полёта. Красиво должно быть, ух!

Возможно, что лишили человека исполнения главного желания в жизни. Изверги! ))

Не, мне кажется, тут не про то

А я уверен, что и про то. Могу и ошибаться, конечно, но у меня твёрдая уверенность, что истина между моим ощущением и твоим впечатлением где-то посередине.

Но колорит местный никто не отменял. ))

У нашей семьи — у родителей, если точнее, — есть друг, который оказался в подобной ситуации, т. е. мать его не отпускала от себя ни в какую, женщин отбивала (эта не такая, эта не подходит, эта толстая, эта мне не нравится и т. д.), съехать не позволяла (типа, кто за ней ухаживать будет). Бабка-кремень, перечить не позволяла. И всегда права только она. Ходил всё время забитый. Когда приходил в гости к нам, она практически сразу начинала названивать и спрашивать, скоро ли её сын придёт домой. Невыносимая особа. Иногда моей маме звонила, когда её не было дома, и мне приходилось выслушивать её бредни. Нудный персонаж. И он таким же был. Поговорить же хочется с кем-то, кроме мамаши. Как трендычиха был. Не остановишь. Рассказывал стройно, без ответвлений. ))) Электрик от бога. Это ему так «повезло», потому что старший брат ещё в молодости уехал в Сибирь жить, подальше от неё.
После кончины, он сразу же нашёл себе хорошую женщину и зажил полноценной здоровой — физически и психологически — жизнью. Расцвёл буквально на глазах.

Какая самая древняя?))

Не знаю, разрешат ли на вертолете. В книге вот, когда была опасность схода лавины, не рекомендовали вертолетам летать поблизости, чтобы не спровоцировать. А когда она уже началась, поздно лететь, все быстро происходит))

Не лишили)

Да, бывают такие истории, как в твоем рассказе. И нередко... Бывает еще, что жена оказывается "железной леди" и умудряется поставить свекровь на место (так как сын сам не способен), а ей остается только жаловаться, что у нее сыночку увели)) а для сына привычка подчиняться женщине (маме ли, жене ли) - уже нормой стала.

Какая самая древняя?))

Ой, ну этого я не могу сказать. Хоть в ней и всего 2 Гб памяти, книг изрядное кол-во. Я не помню, а каждую смотреть — это очень долго и утомительно.
Извини, не буду. Точно что-то из классики. Почти наверняка из русской. Плюс данные могут быть не совсем корректные, т. к. много раз происходила пересортировка по разным и добавляющимся папкам. Книга могла быть скачана в 2012-м году, например, но перемещена из обшей папки в папку «666» в 2018-м — и всё, будет отображаться дата последнего действия. Воть. ))

Оно и понятно. Пусть будет с параплана. Я просто имел в виду, что сверху посмотреть интересно, с высоты птичьего полёта.
А если запланированный сход? Плюс в наше время больше всяких датчиков понаставить можно, чтобы отслеживать поведение снега и проч.
Мгновенно даже.

Не лишили)

так, всё, молчи, не продолжай. Интересно теперь стало. Беру свои слова обратно. Счастлив хоть был в итоге?

Да, семейные отношения весьма многогранны. )) Как ни крути, но тяжело оказаться в такой бедовой семье.
Лишь бы мамаша не мстительной особой оказалась, а то ещё подсыпет яду невестке. )) А далее сюжетов много можно додумать. Хорошо, когда хорошо. А не вот это вот всё. ))

Ну я не планировала заставлять тебя искать, просто вдруг ты помнишь))

Ну запланированный да, но там не такая мощь, они все же не огромную массу спускают, а так, чтобы безопасно было. Но тоже, может быть, интересно, хотя вряд ли зрители допускаются)

Молчу)) вполне.

Угу, не хотелось бы. Ну, с ядом - это уже совсем клиника) но гадить может, да.

)))
Знаешь, мне иногда самому интересно, какая же книга была первой закачана в электронку. Жалко, что я этот момент нигде никак не зафиксировал для истории. Помню, как выбирал и покупал. Помню, что здесь зарегистрировался в день покупки. Помню, как поцарапал её при подключении шнура (соскользнул с разъёма шнур и царапнул кнопку). А вот что первое закачал — нет. Обидно. ((

А как ты думаешь, что случилось с группой Дятлова? Есть какие-нибудь соображения?

Ну и замечательно! ))

У меня у знакомой тёти была подобная ситуация, когда невестка и сын переехали к ним (к его родителям) жить в квартиру. Гадили они другу знатно. Но это уже, как говорится, другая история… )) Прискорбно, что ребёнок страдал только. ((

А с героями и героинями данной книги, чую, всё будет хорошо, мирно и ладно. Так.

Хех, а я на ЛЛ зарегалась намного позже (года на три) после покупки первой читалки. Не помню, какая книга была закачана первой, зато помню, какую читала)) "Сто лет тому вперед" Булычева.

Забавно, что за последнее время мне уже второй раз задают вопрос в связи с группой Дятлова. И там тоже было (в разговоре) про лавины))
Так вот: у меня нет предположений. Очевидно, что их что-то испугало. Настолько сильно, что умные и опытные люди, не первый раз оказавшиеся в походе, выбежали из палатки раздетые и разбежались в разные стороны. Что это было - не знаю.

Ой, не, я вообще не понимаю, когда молодая семья живет с родителями мужа или жены(( это ж точно конфликты будут. Ну, есть, наверное, редкие случаи, когда все друг к другу хорошо относятся, всем хватает места и отлично уживаются, но, думаю, что это скорее исключение. Еще ладно, если пожить на время ремонта или подобного, но на постоянку... ну нафиг. Только нервы трепать. Если уж не хватает денег на съем отдельной квартирки - то и жениться еще рано...

С героями, надеюсь, да, они как-нибудь договорятся))

Я на горы с шапками снега тоже предпочитаю смотреть издалека) Ни сноуборды, ни лыжи никогда не привлекали, хотя должна признать, что за олимпийскими соревнованиями среди зимних видов спорта мне всегда наблюдать интересно.
Хорошо, что Санин держит планку и продолжает тебя радовать)

Да, по ТВ смотреть интересно)) самой - нет.
Что примечательно, в моем родном городе есть горнолыжка, куда приезжают со всего региона. И еще одна, маленькая, прямо возле дома моих родителей. Но... я ни разу там не была) даже не пробовала.
А Санин хорош))

Аналогично, какой город ни выбери сейчас в моменте) У нас этой зимой снега почти не было, лежал от силы две недели, я так изнылась, что серьезно подумывала съездить на г. Арагац, чтобы измерить ногами сугробы)) Единственное, покаталась в позапрошлом году на канатке в Красной Поляне, но со спортом это точно никак не было связано))

Измерила?)) Или только хотела?
Хех) в моей жизни из спорта только спокойное - типа плавания и небольших домашних тренировок. Экстремальное не по мне)) правда, я летала в Абхазии на параплане, но то был не спорт, т.к. все делает инструктор, а ты просто сидишь и наслаждаешься полетом)

Только хотела, но не поехала, потому что как раз удачно к тому моменту выпал двухнедельный в городе) Мне хватило))
Я с удивлением для себя обнаружила, что неплохо могу бегать, но по беговой дорожке, не больше. Причем даже улучшать результат... только вот удовольствия мне в этом было очень мало, поэтому пока с этим завязала.
Параплан - это круто и, имхо, все равно экстремально) Мой экстрим ограничен покатушками на почти всех горках в "Диво-острове")))

Как по заказу))
Во, мне тоже бег по беговой дорожке не доставляет удовольствия. Мне в этом плане даже больше эллипс нравится, одно время приходила регулярно заниматься, потом забросила в пользу плавания.
Но, кстати, знаю многих, кто в школе искренне ненавидел бегать, а потом, уже во взрослом возрасте, обнаружили, что это может быть в кайф. Жаль, что в школах не учат норм бегать(( чтобы с пользой для здоровья. Только нормативы сдаешь и все.

Щепотка экстрима есть)) зато и впечатления крутые, я бы повторила) мне еще инструктор "качели" над морем устроил под конец (специально раскачивал параплан из стороны в сторону), все это снималось на гоу-про, я такой счастливой рожи у себя никогда не видела xD xD xD
А в "Диво-острове" я только на колесе обоРЗения была)

Это как раз я) По поводу бега вряд ли смогу нормально объяснить, для меня бег по дорожке почему-то превращался в бег мыслей в голове, самых разных, не всегда добрых, которые даже громкая музыка не всегда заглушить могла. Опыт с бассейном был, но не долгий, я, к стыду своему, по-прежнему не могу нормально плавать, на воде держусь, но длинные расстояния брать не могу.

я такой счастливой рожи у себя никогда не видела xD xD xD

Ахахах) Звучит супер))
Почему обоРЗения? У меня в "Диво-острове" любимейшая вещь - "Свободное падение".

Понятно... Кому-то, наоборот, помогает прочистить голову и выкинуть на время мысли, а в твоем случае, выходит, только заставляет их бежать быстрее вместе с тобой)
А я просто всю жизнь плавала, как самоучка, вроде норм, но никакой техники, ну и устаешь быстро, конечно. Вот два года назад решила пойти заниматься с тренером и мне прям зашло)) теперь регулярно хожу, при сидячей работе это прям кайф, заодно и шея болеть перестала со спиной.
По ощущениям тоже супер)) ребенка покачали на большой качельке xD

Почему обоРЗения?

Не знаю) просто почему-то с детства привычка так называть. Мы еще про кота говорим, когда он на подоконнике сидит и смотрит в окно, что он "оборзевает окрестности")) это еще от родителей пошло.
Я на такой ни разу не каталась) у нас в Челябинске была подобная штука тоже, но ее закрыли после одного случая, когда что-то пошло не так и с девушки с распущенными волосами практически сняло скальп(( зацепилась там как-то... Поэтому у меня немного фобия.

Да, все индивидуально, как обычно)
Понятно. Я думаю, на начальном этапе хотя бы на пару занятий тренера всегда нужно брать, какой бы ты спорт ни выбрал. И избежишь неприятных ситуаций, и научишься получать удовольствие от того, что делаешь)

"оборзевает окрестности"

И сразу такой надменный кошачий взгляд представляется))
История жесть, конечно(

Аххах, да, я тоже думала, что пара занятий, ну, может, 6-8. А в итоге затянуло и уже два года хожу xD

Да, вроде того)) особенно учитывая, что у нас сейчас 14 этаж, оборзевать получается большее пространство))
Угу(

2 года с тренером?) Мощно)) Ты решила войти в олимпийскую сборную по плаванию?)))
Как с вершины маяка)

Да)) я тоже никогда не думала, что буду так долго заниматься. Но в итоге это прикольно, не просто бессистемно плавать, а когда для тебя составляют программу, дают задания, корректируют технику в процессе... Так оказалось намного интереснее)
До олимпийской сборной мне далеко xD я всего лишь на уровне 2 юношеского разряда примерно. Стремлюсь к первому. До взрослого, наверное, "не доплыву".
Все ж таки таким надо в детстве заниматься, во взрослом возрасте уже сложнее прогрессировать) к тому же, надо бы еще в зале качать мышцУ, а я этого не делаю, чисто любительски плаваю, насколько хватает возможностей)

Ага) еще и птички иногда прилетают, садятся с внешней стороны окна, тогда у кота праздник)

Алёна))) Я буду в тебя верить) Ты молодец.

Спасибо, друг! ))