booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

30 марта 2024 г. 17:39

4.5 «Не забывай: люди – как вино. У одних молодость – достоинство, а у других – грех.»

Повествование в романе ведётся от первого лица молодого человека, чьё имя мы так и не узнаем, и который с особой чуткостью и обезоруживающей честностью вспоминает о событии, изменившем его жизнь: болезни своего брата Эcекьеля. Автор предлагает нам взгляд со стороны, сначала продиктованный любопытством и неуверенностью, которые затем сменяются сочувствием, пониманием и искренней братской привязанностью в условиях распавшейся семьи и общества, в котором царит стигма по отношению к спиду.

То, как в романе затрагивается тема столь отвергаемой болезни с точки зрения ребёнка, который просто хочет насладиться временем, оставшимся у него с братом, описано просто замечательно. Книга также показывает нам, что люди - это нечто большее, чем их болезнь или то, что они сделали, чтобы заразиться, что даже если их жизнь исчисляется минутами, они всё равно борются, любят жизнь и ищут ласки и понимания, как и все остальные. И, конечно, лучшее послание, которое оставляет нам эта история, связано с её названием.

Роман короткий, увлекательный, меланхоличный, эмоционально захватывающий и совсем не шокирующий. Он не выносит моральных суждений, но побуждает нас сделать их и разделить боль тех, от кого отвернулись люди. Я люблю книги, которые заставляют задуматься, трогают струны души и, уходя, оставляют что-то после себя.