30 марта 2024 г. 18:38

Наверно я уже забыла какой сама была в девстве, а ведь в ту пору энергии правда хоть отбавляй, современные дети тоже постоянно чем-то заняты и не важно, что многие проводят это время не в полезной деятельности, а в интернете, это всё равно деятельность - тикток, ютуб, каналы блогеров)) всё надо успеть посмотреть, пока мама не отобрала телефон))

А вот герои Носова - дети 20 века и у них соответствующие эпохе интересы. Они то ракету хотят в космос запустить, то паровой двигатель создать, но кгода эксперимент завершается неприятностями и он родителей прилетает нагоняй Мишка придумывает тихое увлечение - инкубатор) Я, конечно, до последнего верила в ребят, но думала что все-таки у них ничего не получится, но то с каким упорством они занимались этим экспериментом достойно уважения. Это и сама подготовка, чтение литературы, добыча свеженьких яиц от деревенской курочки-несушки. Постоянный контроль температуры и из-за этого бессонные ночи. Я бы не выдержала, а у них получилось.

Характерно, что ребята в классе не остались равнодушными к "подвигу" двух друзей, а устроили им настоящую помощь методом дежурств. И в финале было так забавно наблюдать, как уже вылупившиеся птенцы словно детишки для всего класса, как они переживают за цыплят, а потом пристраивают всё потомство в семью деревенской курицы. Ну мило, вот больше нечего сказать. Добрая детская книга, не вижу причин чтобы не порекомендовать ее современным детям или тем взрослым которым, как и мне, не чужда хорошая детская литература.