30 марта 2024 г. 18:42

4.5 Мрачные тайны и светлое будущее в заключительной части трилогии Наоми Новик "Золотые анклавы"

Если вы прочитали первые две части "Смертельного образования", то название третьей части, "Золотые анклавы", не покажется странным и непонятным. Это та цель, к которой шла Эль, чтобы направить свою силу на помощь другим волшебникам. Это чистый и светлый мираж, который кажется невозможным в грязном и лживом мире. Или все же?..

Третья часть продолжает историю Галадриэль и других, теперь уже, выпускников Шоломанчи. На самом деле, я могла бы не писать на нее отдельный отзыв, потому что получила от книги примерно такие же эмоции, как от второй части, но и бросать серию на пол пути уже не захотелось. В третьей части Эль продолжает работать над собой и своим вспыльчивым характером, что удается легче, на мой взгляд, благодаря Лизель — немецкой волшебнице, пробившейся в Лондонский анклав. Во второй части она появляется где-то в середине книги скорее в массовке, но уже тогда автор обращает внимание на ее острый ум и потрясающе практичную расчетливость. В "Анклавах" Лизель выходит на передний план, и ее расчетливость очень сильно помогает Эль, у которой очевидные проблемы с планированием и вежливыми формулировками (хотя в целом Лизель тоже сложно назвать вежливой, но она знает, как и когда стоит себя вести).

Эта книга выводит историю на более масштабный уровень, где мы не просто видим представителей разных стран внутри школы, теперь мы вместе с Эль путешествуем по этим разным странам, а заодно и их анклавам, о которых раньше только слышали. И узнаем их страшную тайну. То, о чем мать Эль только догадывалась, а сама Эль ощущала на каком-то подсознательном уровне, оказалось еще более страшным и мерзким. Что-то такое я и сама предполагала, но полная картина меня поразила.

Наоми Новик, больно ударившая под дых концовкой второй части, дает нам выдохнуть, потом внушает надежду, потом снова бьет, еще больнее, и наконец... Концовка, я бы сказала, какой-то отчаянный хэппи-энд. Отчаянный, потому что пережито было столько, что вот этого всего в конце совершенно не ждешь. Потому что после тайны создания анклавов мы узнаем вытекающую из этого метода еще более страшную тайну, связанную с Орионом, и это действительно жестоко.

Когда я прочла на обложке фразу: "Она надеялась перехитрить судьбу, но пророчества не врут", я подумала, что это бред какой-то, потому что не может Эль, прошедшая через столько всего, почти преодолевшая себя, взять и сдаться. И этого действительно не произошло, просто пророчество оказалось не так просто, и прабабушка, предсказавшая грозную судьбу Эль, слова свои подбирала с особым тщанием. Мне очень понравился этот момент, люблю, когда какие-то события тебе начинают объяснять, клубок распутывается, а что-то в буквальном смысле переворачивается с ног на голову.

Для меня цикл закончился очень логично, я не ставлю на книге крест из-за внезапного хэппи-энда. Все загадки нам рассказали, и есть куда смотреть в будущее. Поэтому я теперь окончательно могу сказать, что рекомендую серию "Смертельное образование".

Телеграм