30 марта 2024 г. 18:44

5 "Почему-то безрассудство цепляет сильнее, чем благоразумие."

Что случится, если жить в изоляции, закрывая глаза на изменения в мире? Что будет, если отмахиваться от реальности и не пытаться увидеть будущее?

Будет беда.

"Всё в мире связано... Кирея не вмешивалась в войны, теперь никто не поможет нам."

Да, Кирея - маленькая страна, колыбель цивилизации, из которой и вышли остальные государства, жила спокойно, не вмешиваясь ни во что.

Но мир менялся, появилась империя, что начала завоевать страны. И даже слепому было ясно, что Кирея будет следующей. Но кирейцы настолько привыкли к покою, что считали будто столетний мирный договор невозможно нарушить.

И беда пришла. За одну ночь столица Киреи была сожжена, а страна пала. Мэй чудом избежала рабства и оказалась в другой стране. Но, к сожалению, её жизнь не намного лучше порабощённых территорий.

Что её ждёт на чужбине? Как выжить, если муж умер, а её никто не хочет видеть в городе...

Девушку спасёт чудо, а точнее целитель, который сможет сохранить ей жизнь.

И что дальше?

Мэй ухватится за шанс уехать, будет думать, что всё потеряно. Только вот судьба как забирает, так и даёт: впереди у главной героини путешествие, любовный треугольник, спасение будущей царицы, сомнения и наконец-то обретение дома и семьи.

°°°

Итого: хорошее приключенческое фэнтези с разработанным книжным миром, сильной героиней, идеальным принцем, злюкой целителем, который не такой, как хочет казаться, и, конечно, любовью, что спасёт мир.

В книге хоть и счастливый финал, но героине придется пройти через ужасы войны, которые описаны на 16+.

Мне история очень понравилась. Красивое повествование. Конечно, Мэй как главная героиня интересная, но мой любимчик из героев - целитель Тэйт.

Вот несколько цитат, чтобы представить Тэйта:

"Мерзкий характер и невероятная самоотверженность — как всё это в нём уживается?"
"Теперь понятно, почему Тэйт такой — в детстве не шлёпали. А жаль."
"Тэйт — это Тэйт. Он любит строить из себя этакого мрачного нелюдимого типа, который выше всяких условностей."

Источник