Empira

30 марта 2024 г. 20:23

"Правда" Пратчетт Т.

Если вам кажется, что появление в Анк-Морпорке ежедневной газеты было тривиальным, то подумайте еще раз или прочите эту книгу.

Автор, ожидаемого для него, прошелся с сарказмом и иронией по тривиальным вещам, на этот раз выбор пал на новости. Как журналисты узнают о них, собирают материал, где доля правдивости и вымысла, да и чего на самом деле жаждут читатели. А им подавай беременных змеями женщин, забавной формы овощи и скандалы, а важность событий не так уж и необходимо. Вот только иногда и говорящая собака оказывается реальностью и помогает расследовать преступление.

Я с огромным удовольствием и умиление наблюдала за становлением сотрудников газеты, как они постигали науку прессопечтания, интервьюирования и фотографирования событий. Вильям де Словв ставит на первое место правду, но не боится играть с недосказанностью и с ловкостью оставляет стражу с носом; Сахарисса Резник, которая еще не пользуется в полной мере своей женской привлекательностью, но готова искать громкие дела и Отто Шрик, играющий со светом и тьмой вампир, который готов рассыпаться в прах ради хорошего кадра.

Я очень сильно ценю такие производственные романы, где мне показывают как взаимосвязаны между собой все элементы, а коллеги готовы поддержать друг друга ради общего дела. Ну и для поддержания высокого интереса читателей автор добавил конкурентов, бюрократические проблемы и громкое расследование, где замешан патриций, двойники, государственный переворот и банда нищих. Ароматная смесь получается, на запах которой идут работники газеты «Анк-Морпорк Таймс».