30 марта 2024 г. 20:28

4.5 Они всегда уходят слишком быстро

И снова книга прекрасного автора
Начало истории обманчиво легкое и веселое. Настраивает на легкое чтение, как говорила Гермиона Грейнджер. Но легкое повествование обманчиво, как и поведение героини. За улыбками и наигранным весельем прячется буря эмоций и море страданий. Главная героиня Варна, ведет себя как страус. Не замечает проблем, считая, что, то чего не видит того нет. Поможет ли ей это, легко можно узнать из книги.

Простая, понятная и отлаженная жизнь Ведунки заканчивается с новым знакомством. Рыжий, назойливый и не вероятно разговорчивый Лис, Бельчонок, Когтистая лапка и Вис, в одном лице. И двое его приятелей Морис и Мелкий. Меняют всё в жизни Варны. Тут и приключения полный грузовик и опасности выше Бурдж-Халифа и тайны как при дворе императора. Уфф...Только успевай соображать, что происходит.
Скажу откровенно, авантюрист и воришка Вис и его компашка меня не то, что не впечатлили, а очень даже раздражали! Да сколько можно болтать? Так и хотела сказать: "Варна кинь ему настойку от словесного поноса!" Но вряд ли на свете есть способ заставить Когтистую лапку умолкнуть. Но по ходу истории я поняла, что меняю отношение и к Бельчонку и к его команде. У каждого была своя история, своя боль и рана. Которую они глубоко спрятали внутри. Спрятали, как и Варна. В этом они очень похожи.
Приключения были занятные. Чего только стоит отбор невест. Ненавижу читать про отборы! Но автор конечно удивила. Я вспомнила "В джазе только девушки". Это было так мило и смешно: "И мы справимся с этим вместе, любимая!"
Наверное самое веселое примерно закончилось после этого. А чем ближе к развязке, тем жестче становится история. Проблемы находят пятые точки героев. А наши и рады их встретить, вместо того, чтобы бежать без оглядки.
Главный злодей истории для меня не был открытием. Ну так это и не испортило истории. Но после встречи Ведунки и главгада, стало так больно читать. Всё включая эпилог это эмоционально, глубоко, так печально, трогательно и раздирало душу на кусочки. Слезы сопли. Нет слов. Это действительно трудно описать. Это как огромная волна эмоций которая накрывает с головой, не даёт вдохнуть, ты захлебываешься и понимаешь что надо жить дальше. Чтобы не случилось, как бы жизнь не повернулась. Ведь как сказала Ведунка:"Я только начинаю."
P.S.: бабуленька заслуживает отдельного слова. Женщина невероятно классная! Даже в посмертии имеет чувство юмора и волнуется за внучку. И если я её сначала не поняла, а потом как поняла!))) Она не вероятно крутая и можно её считать изюминкой этой истории.
P. S. S. немного не врубаюсь куда деваются матери ведунок? Бабулечки и внучки пресутсвуют, а где промежуточное звено? Как то обидно за них. Нет про них ни слова