DracaenaDraco

по прокрастинации

30 марта 2024 г. 22:35

Поэзию воспринимать в разы сложнее, чем прозу. А уж если мы говорим о неблизкой нам традиции (согласитесь, что азиатская литература все-таки строится на отличных от европейской принципах), то сложность повышается в два раза. Я практически не сталкивалась с японской поэзией, о хайку знала самый минимум, но о Мацую Басё все-таки слышала, хоть никогда и не читала.

Сразу скажу об основной трудности – много незнакомых образов, которые несут определенный исторический и культурный подтекст. Он не считывается, поэтому отдельные хайку пролетали над моей головой. Но те, которые используют знакомые символы и понятия, те поразили меня своей лаконичной силой. Казалось бы, что можно передать тремя короткими строчками? Целый мир, движение в пространстве и во времени, сложную гамму чувств и настроений... Никак не ожидала, что сборник Басё вызовет у меня такой восторг.

Отдельно хочу отметить, насколько сильное визуальное воздействие оказывает его лирика. Сцены и описания буквально встают перед глазами. Простота изложения, а под ней – то красочная картина, то маленький рассказ.

О чем же пишет Басё? Будь то хайку о путевых невзгодах, о работе крестьян в поле, о тоске по родным местам, о людях или воспоминаниях, о маленьких радостях жизни и повседневных заботах, он пишет о природе. О смене времен года, о красоте неба, растений, о море и снеге, о животных, о ветре и лунном свете. Природа своя собственная героиня, то величавая, непостижимая, прекрасно-далекая как луна, то близкая, привычная – воробей в снегу, распускающийся цветок. Каждое описание несет в себе глубокую эмоциональную заряженность. Лирика Басё бессюжетна, в ней практически отсутствуют действия, что выражается даже на лексическом плане (мало глаголов, больше существительных и прилагательных). Задумчивое созерцание, описание красоты мира вокруг, рефлексия, сквозящая в пейзажных зарисовках, – вот принципы поэтики Басё. Непривычно, не чудесно.

Литературный турнир