Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

30 марта 2024 г. 22:36

Этот роман Кронина о нелегкой шахтерской судьбе, когда еще ни прав у них не было, ни заработков хороших. Очень уж зацепила история "принц - нищий". Сегодня ты наследник миллионов, а завтра твой безумец - отец, пытаясь сделать из тебя свое подобие, отправляет тебя в тюрьму. Захотел улучшить жизнь своих работников? Значит, однажды станешь одним из них, потеряв все, что имел.
А другой, вчерашний бедняк, пойдет по головам, мечтая о миллионах и таки добьется своего, презрев и дружбу, и собственного отца, надсмехаясь на любовью.
Третий беден, но честен. Беззаветно влюблен и не видит, что женился на той, которая не заслужила такого мужа и мечтает лишь о богатстве и славе.
Каждый получит по заслугам своим? Как бы не так. Ну, только если Дженни. Вот уж кто точно заслужил такого конца. Кронин беспощаден. Не пожалеет никого Я все надеялась на чудо, но, увы. Но, наверно, так и должно быть, а иначе б получилась мелодрама, а не роман о настоящей, а значит, и жестокой жизни. Вы имеете благие намерения и верите в справедливость, в победу добра над злом? Все это тщетно, говорит Кронин. Все суета сует. Миром правит жадность и деньги.

Прочитано в рамках "Игры в классики".