Nordlys

30 марта 2024 г. 23:17

0 А любовь ли?

Роман о любви Армана Дюваля к куртизанке Маргарите Готье основан на реальной любви Александра Дюма к Мари Дюплесси, любви столь же короткой и столь же трагической.

Маргарита - известная парижская куртизанка, имеющая множество содержащих ее любовников. Молодой романтичный Арман влюбляется в нее с первого взгляда. Наверное лет в 14 вся эта история и правда показалась бы мне очень романтичной и трогательной, но прочитала я ее в 33 и не смогла смотреть на это без определенной доли цинизма. Ну что это за любовь на всю жизнь, когда ты понятия не имеешь, что это вообще за человек. Ну, кроме того, что она особа не самых строгих правил. С такими проводят время, такими любуются, как произведениями искусства, но серьезно желать связать свою жизнь с женщиной, которая отдается за деньги... Как бы там ни было, он ищет ее общества, пытается обратить на себя ее внимание, и ему это удается. Более того, его любовь оказывается взаимной. Почему полюбила она? Должно быть из-за того, что видела, что у всех остальных вызывает не какие-то возвышенные чувства, а похоть, оттого и не смогла не ответить на чистую любовь. В самом деле, часто ли куртизанки встречают ее на своем не самом завидном пути?

Но не все так гладко. Арман, прекрасно понимая, с кем связался, ревнует ее, из-за чего несколько раз пытается с ней расстаться, пишет прощальные письма, назло ей заводит любовницу, но снова и снова возвращается.

Чем закончилась эта история нам рассказали в самом начале романа. Конец печален, и Маргариту по-человечески жаль. Жаль и Армана, который, лишь вернувшись из длительного путешествия, узнал о ее одинокой смерти. Но все же я бы не назвала любовью все то, что происходило между ними. Ее, настоящей, на мой взгляд не было. Они сами ее придумали, сами поверили, сами из-за этого страдали.

Прочитано в рамках Книгомарафона