Zlatenika_Oz

31 марта 2024 г. 01:00

Совсем маленькое произведение, всего девять глав-историй, но какое цепляющее!

Главный герой Оливер приезжает навестить своего бывшего преподавателя в Кембридже и тот рассказывает ему историю картины, которой давно владеет. На первый взгляд картина ничем не примечательна: просто сценка Венецианского карнавала: шествие в масках, мерцание пламени факелов, скользящие по воде гондолы. Но картина не выходит из головы, заставляет к ней возвращаться, имеет власть над смотрящим. И каждого, кто владеет картиной, преследует злой рок.

Атмосфера книги мрачная, пугающая, даже жуткая, но и завораживающая! Как будто сам всматриваешься в картину, и не можешь отойти, выискиваешь... и находишь! - новые лица, новые детали! Книга, словно эта живая картина, не отпускает, заставляет переходить от истории к истории.

Мне очень понравился слог автора: старомодный стиль диалогов, который так люблю. Мне удалось испугаться, особенно, когда Оливер вышел пройтись по ночным улицам и возвращаясь, заметил фигуру в окне. Мне нравится тема зловещих и проклятых картин и мистики в искусстве, нравятся мрачные готические истории.
Как итог, оценка 9/10 и твердая уверенность, что прочитаю и другие произведения Сьюзен Хилл.

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба по совету Марии malef_reads. Большое спасибо за совет!