31 марта 2024 г. 05:07

Очень жизнеутверждающая и удивительно весенняя книга. Как вовремя я за неё взялась!

Девочка Рита из бедной семьи, где отец целыми днями пьёт и его уже даже выгнали с работы, есть маленький братик с отклонениями в развитии, и мама, которая, конечно же, постоянно уставшая и пытается выживать как может. Не буду пересказывать весь сюжет, но из-за не самой благополучной компании, а также желания не выглядеть позорно (в драных туфлях и заношенном платье) перед понравившимся парнем, девочка идёт на воровство. Избежать тюремного наказания удаётся, но её отправляют "на перевоспитание" в ПТУ для девочек. Причём девочки там собрались тоже непростые - есть и относительно счастливые судьбы, но есть и такие, у которых семья ещё хуже Риткиной.

Кстати, не знала раньше, что были такие ПТУ-интернаты, где девочки прямо жили все вместе и территорию не покидали, только к ним иногда приезжали родственники. Хотя, как позже выяснилось, есть в этом училище и девочки, которые живут в городе и приезжают на занятия, так что, видимо правила не для всех одинаковые. Впрочем, это не существенно для книги, просто моё любопытство.

В период проживания в ПТУ рассказывается о буднях девчонок, не только самой Ритки, но и её соседок, а также есть главы о других персонажах повести, о взрослых. Все вместе эти сюжетные линии показывают читателю, во-первых, что очень часто человек становится озлобленным не просто по натуре своей, а из-за отношения окружающих, и, во-вторых, что при желании свою судьбу можно взять в свои руки и круто повернуть. А ещё что труд облагораживает, что очень важно уметь слушать и слышать друг друга.

Именно настроение перемен, перехода на "светлую сторону", надежды - всё это как раз и создаёт ощущение весенней истории, истории перерождения.

Книгу однозначно готова всем советовать, и по возможности обязательно прочитаю другие произведения этой же писательницы.

Проект "Читаем Россию" (14) - Республика Бурятия

Когда-то читала книгу и планирую в ближайшее время перечитать.
Жалко, что не так-то и просто найти книги автора.

Да, вот поэтому и написала, что почитаю другие произведения по возможности, не уверена, что получится найти, но по крайней мере постараюсь. Сложно, конечно, найти таких малоизвестных, хоть и замечательными авторами. Приятного Вам перечитывания!

Спасибо