31 марта 2024 г. 09:04

1 Скучно, уныло, голубовато

Крайне пресное произведение. Закончив чтение, я попытался найти хоть что-нибудь, что мне понравилось, но нет. Нельзя сказать, что я вообще чего-то ожидал, книга попала в руки случайно. Но чтобы настолько "никак"...
ГГ очень унылый, и это несмотря на то, что он и вампир, и как бы уникальный детектив-любитель, ну ещё и гей до кучи. Весь этот набор не помогает ему быть хоть немного интересным. Остальные герои картонные, хотя зачастую и их автор наделяет пучком "бонусов". В данной деревне явно какой-то перебор с трансвеститами и прочими представителями нетрадиционных отношений.
В итоге как детектив книга никакая, любителям вампиров тоже здесь делать нечего (вампиры тут "современные", без всей характерной атрибутики), как забавное чтиво тоже не подойдёт, ибо чересчур унылое и тягучее повествование, диалоги лишены искрометности и юмора.
Для нежелающих мучить себя чтением, под спойлером концовка:

спойлер
Убийца: вампирша Джейн, живущая по соседству
Мотив: убитая Эбигейл узнала, что Джейн вампирша и по ночам убивает молодых людей, закапывая их в саду
Итог: Джейн сбегает (вампир же), полиция её не поймала, но автор устами ГГ обещает, что её настигнет правосудие, хотя бы вампирского клана.