31 марта 2024 г. 09:10

3.5 Спойлер

Книга написана в самом начале нулевых, когда еще не было столько много переделок, ретелингов и пр. по известным сказкам. Наверно если бы я прочитала книгу в каком-нибудь 2007, то она бы мне больше понравилась, а сейчас уже не то.. что-то не то)

Софи воспитывалась как подопечная графа, хотя все вокруг прекрасно знали, что она его незаконнорожденная дочь. Но вот тут я соглашусь с автором, высший свет горазд играть по таким правилам, сказано воспитанница - значит воспитанница и будьте любезны это принять. И если бы папаша не преставился до совершеннолетия дочери может и не было бы в ее жизни столько мучений и тягот работы горничной, но увы. С 14 лет Софи работает на мачеху как рабыня, а та срывает на ней свою злость и вообще всю желчь завистливого и неуживчивого характера.

Все кухарки и экономки в хозяйском доме любят девочку, вспомните Золушку, ее тоже любили птички и зайчики и ненавидела мачеха и мачехины дочки. Тут дочки тоже имеются и если младшая обладает небольшой толикой доброты, то у старшей есть только высокомерие и эгоизм. В сказке добрая фея помогла крестнице съездить на бал на котором Золушка поразила воображение принца. У Куин в роли принца второй сын Бриджертонов, а Софи понятно Золушка, которой на бал помогла собраться экономка, подсунув ей маску и платье бабушки, ведь бал не простой, а маскарадный, можно выйти и в нарядах 50-летней давности. Я думаю бабушка Софи была бы поражена красотой внучки, ведь она так на нее похожа))

Дальше всё тоже было как в сказке, не успел Бенедикт увидеть Софи, как у него защемило в душе, закололо в груди)) он готов провести всю жизнь в объятьях таинственной незнакомки, даже не увидев полностью ее лицо, вот так вот бывает) Софи Бенедикт тоже понравился, но в отличие от парня, она то знала с кем имеет дело. В полночь бьют часы, Софи убегает, оставив в руках Бенедикта лишь перчатку на которой вышиты инициалы ее бабушки-графини. Тут собственно сказке конец, потому что найти Софи невозможно.

Мне даже стало любопытно как же Куин вновь сведет героев и она придумала затейливость в виде того, как спустя два года в поместье не то чтобы друга, а приятеля Бенедикт спасает от приставаний пьяных аристократов девушку горничную, которой оказывается Софи. Он ее понятно не узнает, она разочарована. После этого герои уже не расстаются, но вот кто такая Софи и что в голове нужно свести в кучу образ таинственной незнакомки и любимой девушки-босячки Софи)) Бенедикт не догадывается. Финал уже не как в сказке, там прям страсти, потому что мачеха до последнего хочет "утопить" Софи, хорошо, что у Бриджертонов такая умная и смелая мать, она придумывает как из всей этой ситуации можно выпутаться и сделать счастливым своего сына.

Это третья книга и как-то так ровненько они все у меня выстроились с оценкой 3,5 из 5. Заглянула в аннотацию следующей книги и наверно попытаюсь ее прочитать, там в главных ролях Пенелопа Федерингтон и она мне симпатична, о Колине такого сказать не могу, его мало было в первых книгах, но надеюсь парень не подкачает)) А вот дальше читать наверно уже не стоит...

А я вот логике вопреки с некоторым даже удовольствием глянула первые два сезона и теперь жду как раз-таки третий, где Пенелопа и Колин на главных позициях) Пэм мне тоже очень симпатична, НО читать не решусь, пожалуй))

Надеюсь сериальный Колин не подкачает, потому что книжный местами.. ну так себе. ДО своей книги он был интересным, а в своей ...Не ахти герой.
Сериал смотреть не буду, слишком это вольно всё, почти фэнтези) не для меня.

Сериальный Колин тоже не вызывает во мне восторгов)) Но мне нравится Пэм) И я скорее переживаю за то, помирится ли она с Элоизой, чем за то, останется ли она с Колином)))
Я тоже так понимаю, что все в сериале вольно показано. Первый сезон посмотрела прям с удовольствием, а вот второй про Энтони и Кейт показался занудным. Не люблю вот это наматывание соплей на кулак "Я вас люблю, но вместе мы быть не можем". В общем ради красивой картинки, хорошей музыки и частично каста и смотрю))