31 марта 2024 г. 09:28

2 Её называют ежевичной зимой. Такое название метеорологи придумали для неожиданного возвращения зимы весной.

o-o.jpeg
Есть книги, впечатление от которых, по не вполне понятным причинам, со временем становится все хуже и хуже. «Ежевичная зима» как раз из таких, во всяком случае, для меня. Посредственная история, выстроенная на целой горе нелепых совпадений, держащаяся исключительно на сердобольности читающих мам, в начале просто не понравилась… А после, вызвала отчетливое ощущение, что читать ее и вовсе не следовало, ведь такого гадкого послевкусия от чтения я уже давно не получала. История не просто не понравилась, она, как медленно действующий яд, проникла в мысли и на корню испортила все настроение.
Не спорю, Сара Джио действительно талантливая писательница, она с ловкостью манипулирует эмоциями читательниц и точно знает, когда нужно подбавить драмы, а когда развести незамысловатый хэппи-энд. Но все это работает только в том случае, когда хоть один из героев оказывается в состоянии вызвать хоть небольшой отклик в душе читателя, чего так и не произошло в случае моего чтения «Ежевичной зимы».
О том, что история, мягко говоря, не блещет логикой, наверняка, упоминали и до меня, не стану перечислять здесь все подмеченные ошибки. Скажу лишь, что это неимоверно раздражало и подводило к мысли о том, что писательница то ли держит читателей за полных идиотов, то ли за очень невнимательных людей, готовых без вопросов принимать любую круглую железку за новенькую золотую монету. Приятного в этом было мало!
o-o.png
Мне ужасно не понравились главные героини и я так и не сумела найти в себе хоть по маленькой крупинке сочувствия к их личным трагедиям. Обе так резво портили собственные жизни и не считались с чувствами и интересами окружающих, любивших их людей, что аж тошно становилось при мысли, что этим женщинам, по замыслу автора, нужно отдать должное и похлопать. Девушка с синдромом «матери-мученицы», лишившая сына любящего отца и пустившая жизнь под откос, лишь потому что ей так было комфортнее (да-да, именно так и получается, вот такой извращенный психологический комфорт у этой героини) и женщина, которой ужасно нравилось носиться со своей трагедией и плевать на чувства членов собственной семьи. В последнем случае меня прямо-таки восхитило ее незатейливое желание обнародовать семейную тайну мужа, воспользовавшись страницами их же семейной газеты. И как лихо она это готовилась провернуть! Никаких душевных терзаний и переживаний.
Не знаю кто и что хорошего обнаружил в этой книге, но лично я сумела разглядеть лишь кучку, ведомых автором, барахольщиков, цепляющихся за бессмысленные вещи и отталкивающих то немногое, что в состоянии излучать живое тепло.
Загадочная аннотация, отдающая мистикой, отличная идея и мой любимый трюк с двумя временными линиями сюжета оказались бессильны перед лицом такого исполнения. Закрываю книгу и удаляю произведения автора из списка «Хочу прочитать». Дальнейшее знакомство с творчеством Сары Джио уже не кажется такой уж хорошей идеей, как после чтения «Фиалок в марте».

o-o.jpeg