makver

1 октября 2014 г. 10:57

Я не буду оригинальна, и начну с того, что "Офицеры" - это один из самых моих любимых фильмов. Когда я узнала, что существует еще и книга, и что автор ее - известный писатель, книги которого я с удовольствием читала, то сразу же решила включить ее в ближайший свой список для прочтения. Единственное, что меня немного огорчило, это то, что не фильм по книге, а наоборот книга по фильму, то есть, доработанный сценарий. Я сразу подумала, что все написано будет слишком "картонно", да еще смущал небольшой объем произведения. Но, мои опасения не оправдались, видимо спасало то, что и сам сценарий к фильму был тоже написан Васильевым.
Начала читать, и ощущение было фильма 3D, я буквально видела фильм, хотя глаза мои были прикованы к книге. И не оторваться. Когда читала в метро, то несколько раз чуть не проехала нужную мне остановку, так было интересно!
Вот только непонятно, зачем было дописывать про репрессии, чтобы герои офицеры, оказались поближе к народу? Тем более, что эти страницы биографии в результате практически не повлияла на их судьбу и карьеру (как-то не натурально, ведь скольких честных героев-красноармейцев сгноили и расстреляли ни за что в те страшные годы нашей истории?!)

А сколько таких же честных героев-красноармейцев оказались везучее и смогли, что называется, отскочить. Просто герои "Офицеров" настоящие мужики и не жуют сопли даже после такого. Как их не репрессируй, не быть им диссидентами) А вот на счет того, что про репрессии было дописано в самой книге, тут я склонен думать, что в сценарии это все же было, но, как говорится, было вырезано цензурой)

+1 01.10.14

ой не верю! (это я про везучесть и про то, что было вырезано из фильма, а не дописано позже)

+1 01.10.14