31 марта 2024 г. 11:41

4.5 Спойлер «Став отцом, я понял Бога. Все сущее произошло ведь от него, поэтому он вездесущ. Такое же отношение между мной и дочерьми. Только я люблю моих дочерей больше чем, Господь Бог любит мир, ибо мир не так прекрасен, как сам Бог , а мои дочери прекраснее меня»

Повесть написана в 1834 году. 2 века назад. Но остается актуальной и по сей день.
Бальзак поднимает проблемы отцов и детей, становления личности, жадности, высокомерия, жажды наживы , меркантильности, эгоизма.

Жан-Жоашен Горио - вермишельщик. Когда- то был богат и уважаем, но последние несколько лет живёт в ужасном  пансионе г-жи Воке, едва сводит концы с концами. Хотя первое время и в пансионе жил роскошно, пока были деньги.
Все другие жильцы считали, что «папаша Горио» сладострастник и истратил все деньги на интимные удовлетворения, но позже выясняется, что он все деньги отдавал дочерям и был очень добрым, отзывчивым человеком. Но к сожалению его дочери вели разгульный образ жизни и тянули с отца деньги. Трагичная судьба  отца Горио не оставит равнодушным.

Вторая сюжетная линия повествует  о молодом человеке, который живёт в том же пансионе. Студент - юрист Эжен Де Растиньяк, он из бедной семьи и хочет добиться успеха, стать богатым и познать роскошную жизнь Парижа, его совесть не позволяет ему идти по головам.
Постоянным провокатором для Эжена выступает очень подозрительный, загадочный, наглый Вортен.
Вортен транслирует поведение
беспринципного эгоиста, хитрого , наглого двуличного, расчететливого и успешного Парижанина.
Позже выясняется, что Жак Коллен (Вортен) на самом деле беглый каторжник , который способен даже на убийство , во имя достижения цели. За ним охотится полиция.
Полиция проводит целую спец. операцию по задержанию, подкупая других жильцов.
Но это далеко не все интриги повести.

Ощущение постоянного напряжения, сопереживания героям, нравственные терзания , скандалы ,философские монологи, размышления.  Есть о чем задуматься . Но повесть оставляет тяжелый осадок, ощущение безысходности и ещё больше добивает осознание того, что мы (люди) по своей сути слабые волей и духом, практически безнадежно погрязли в пороках и грехах.
И так продолжается из года в год, из века в век.
Рекомендую к прочтению.