olka_smiling

31 марта 2024 г. 11:49

5 Жизнь прожить не поле перейти

Именно с этих слов в названии рецензии хочется начать отзыв о книге Юлии Ефимовой "Игра вынужденных убийц", с которой впервые познакомилась около полутора лет назад в канун новогодних праздников. Детектив о вынужденной игре стал первой ступенькой в знакомстве с творчеством писательницы и заложил прочный фундамент любви и уважения к произведениям Юлии.

Новый год - это время, когда принято подводить итоги уходящего года, когда нужно наметить план дальнейшей жизни, поставить новые задачи и цели, дать себе небольшую передышку на время праздничных дней, чтобы набраться новых сил. (О как, одно предложение на абзац написала, догоняю любимого Льва:)))

В этой книге всё оказалось гораздо жёстче - подводился итог всей жизни, прожитой на данный момент. А если быть более точной - вспоминались очень грустные и даже душераздирающие (для меня) истории, от которых были и последствия оставляющие глубокие раны в сердце и в душе. И жизнь после тех событий чаще всего становилась другой, для кого-то даже невыносимой. Именно этот контраст потом дал знать о себе в финале - после накала страстей, когда уже было страшно - а что же дальше?

Страшно не от ужастиков, не от психологизма жестокого триллера. Нет. Страшно от осознания творения рук человеческих, особенно когда всё дело в одной паре рук.

В глубине души я назвала эту книгу "Исповедь вынужденных убийц", потому что это так и есть. Каждый из персонажей в своей жизни что-то натворил такое, что перевернуло не только его жизнь. И все произошедшие трагедии так или иначе давят грузом ответственности и вины, не дают вдохнуть полной грудью, простить себя и отпустить прошлое.

Но вот настал тот день, когда ничего не подозревающие люди оказались в одно время, в одном месте волей случая вместе. Им пришлось исповедоваться друг перед другом, заново проживать свои страхи. И знаете что, ведь это в конечном счёте помогло.

Я вдруг, спустя полтора года, подумала, что эта своеобразная терапия для пострадавших. Ведь они тащили этот груз много много лет. А тут выговорились - выдали на самом деле именно то, что прятали всю жизнь очень глубоко в душе и даже думать об этом боялись.

Для меня эта книга оказалась настолько многогранной, что в отзыве все эмоции уместить просто невозможно. Это как откровение, когда прозреваешь, когда начинаешь понимать что-то гораздо глубже. И когда отпускаешь свою боль, своё отчаяние. Даёшь себе шанс вздохнуть и понимаешь - то, что произошло - нелепая случайность. Нужно это принять и отпустить.

Впервые у меня отзыв получился без подробного введения в сюжет. Но для этого есть аннотация - посмотрите на неё и не понадобится дополнительных слов от меня:)

От себя добавлю - Юля, огромное Вам спасибо за такие глубокие проникновенные книги. Нет, они не вышибают слезу намеренно - это я такая впечатлительная местами. И нет, они не давят на больные мозоли. При этом книги написаны таким лёгким языком, так быстро читаются, но при этом нравится как писательница рисует образы. Книга перед глазами оживает, как кино.

Если вы доберётесь до аудиоверсии, то в исполнении Оли Федорищевой прослушаете такой классный спектакль, что будет не просто ожившее кино, а самый настоящий эффект присутствия. Я очень люблю работу этого дуэта - Юля + Оля.

И да, у меня есть аудиокнига на Литрес и бумажная на полочке.