31 марта 2024 г. 11:53

5 Тяжелые годы

Тяжелый период для нашей страны - Анна Иоанновна никогда не вызывала симпатии или понимания, потому что личность императрицы и портреты, оставленные ее современниками ужасали своей жестокостью, кровожадностью и полным безразличием к стране.

Валентин Савич прекрасно показал те годы: голодные, холодные, полные чужих людей, которые искали в России одного - денег. Это стало бедой целого десятилетия, когда истинных патриотов вели на плаху, а подхалимов и трусов одаривали благами.

Больно смотреть как страдает страна. Тяжело читать о зверствах тайных пыточных, где волей-неволей сознаешься в абсолютно всех грехах, даже если не совершал оных. Это воистину кошмарное зрелище.

Валентин Савич открыл много реальных личностей для меня, о которых не знала до знакомства с книгой. Захотелось познакомиться с ними ближе - изучить биографию, найти труды, раскопать сокровища под пылью архивных записей.

Ведь таких прекрасных, но забытых - миллионы. От этого грустно, но душу греет, что есть все-таки писатели, которые достают эти личности из забытых архивов, чтобы рассказать миру настоящую историю. Спасибо, Валентин Савич за это.

История воистину прекрасна своим колоритом, деталями, невероятными событиями, которые оказали огромное влияние на развитие нашей страны. Люблю то, как Валентин Савич пишет - это один из любимых авторов исторической прозы поэтому не могу сказать ничего дурного - это прекрасно.