Da Olga (Shark1285)

31 марта 2024 г. 13:38

5 Что наша жизнь - игра!

" В играх без правил правила нужно знать особенно тщательно."

" Даже немного света для нашей планеты - это очень важно."

" Ведь самый страшный враг - это бывший друг, потому что он знает о тебе всё."

" Если бы я могла повернуть время вспять, то обязательно бы всё изменила, но жизнь пишется сразу набело, без черновиков в запасе."

Детектив начинается с казалось бы, случайных событий. 10 совершенно незнакомых людей, по иронии судьбы, на кануне нового года оказываются запертыми маньяком-психопатом Дедом Морозом на тринадцатом " не существующем" этаже и затевает с ними игру "что?где?когда?" , только вот вопросы тесно связаны с трагичным прошлом каждого из участников. Им предстоит угадать кому относится вопрос и честно на него ответить иначе кто-то из участников может лишиться жизни.
Если книга этого автора вам попадёт первой, то возможно это не бросится вам в глаза, но как и в других книгах в этой есть своя "Фишка". Вся история строится на ситуации, которая происходит в наши дни, но обязательно есть текстовая отсылка "во времени" где ведется повествование , косвенно затрагивающее сложившуюся ситуацию. У меня вызывает восторг то, каким удивительным образом бывают связаны прошлое и настоящее. В этой истории в единое целое завязаны храм Каласасайя в Боливии с его стеной из множества высеченных из камня лиц, если быть точнее, то интригующая легенда об отпущении всех грехов. История кулона-талисмана из семьи великого русского поэта Пушкина, а так же непосредственные события с героями нашего времени, попавшими в смертельно-опасную ловушку. На протяжении всего повествования не отпускает мысль - выдуманы эти исторические события автором или имели место быть в прошлом, это невероятно интересно! А уж как это подано в сочетании с роковой игрой, где на кон ставится человеческая жизнь - просто выше всяческих похвал!
Стоит отметить, что каждая глава имеет в своём названии русскую народную пословицу и её смысл закладывается в повествование глав. Очень понравились стихи, они очень гармонично вписывались в повествование и разряжали атмосферу напряженности и отчаянья , которое посещало героев. За них по-настоящему начинаешь переживать, кому-то сочувствовать. Некоторые персонажи своим поведением вызывают недоумение, а иногда и отвращение от низости их проступков.
Каждый герой пройдёт испытание со своей совестью, никто не останется в стороне. На протяжении всего повествования возникает множество вопросов , на которые можно только догадываться даст ли ответ автор или они так и останутся без ответа. Из-за этой загадочности, книга читается очень быстро в стремлении разгадать все секреты.
Я не автор, потому скажу по секрету : все ответы будут даны, некоторые покажутся логичными, некоторые очень неожиданными и удивительными!
Книга мне очень понравилась, запутанный сюжет очень интриговал, было волнительно за судьбы героев, смогут ли они спастись и сохранить свои жизни или эта новогодняя ночь станет не только последней в этом году, но и в их жизни.