MarynaD

Книгонеуравновешенная

31 марта 2024 г. 13:48

3 и гений, парадоксов друг...

Первая часть промчалась ураганом. Не будучи знакома с автором, я на полном серьезе искала объяснения происходящему. А потом началась часть вторая и буквально одна фраза меня добила. "Твою мать!" - в сердцах сказала я и отложила телефон. Потом, конечно, снова взяла и книгу дочитала, но вся ее прелесть была безнадежно утрачена.
"Парадоксальный триллер", "детектив".. но почему не написано, что это - фантастика? Прекрасный, любимый мною жанр, позволяющий очень многие допущения. Но если я хочу читать фантастику, то не беру книгу с пометкой "Триллер". Ну чтооо это, ну правда?
Окей, приняв во внимание открывшиеся обстоятельства, я прочитала часть вторую. Но дальше - больше. Парадоксальный фантастический триллер крайне парадоксально перерос в антиутопию. А читать о том, как человечество губит мир, вообще в мои планы не входило. Я люблю как у Булычева - яблони на Марсе и флипнуть до космодрома, дерьма и в современной жизни за глаза. А описания смога над городом, из-за которого люди забыли цвет неба, или синтетическая еда уже нихрена не удивляют. тоска.
И ладно бы все это вот мое бурчание ограничивалось бы построением сюжета. Но ведь и герои - такие парадоксальные ребята. Поступки их вызывают недоумение, сами они какие-то безликие, повествование скачет, как зубцы кардиограммы.. и финал вообще капут (включается песня "агаты кристи" - "я тебя люблю, за то,ч то я люблю тебя". занавес).
п.с. к чтению подтолкнуло упоминае Крауча. Так вот Крауч - великолепен.