31 марта 2024 г. 13:51

Книга была глотком свежего воздуха, такого же весеннего, как и тема истории. Во первых был очень интересный сюжет. Это действительно не банальный "День сурка", а отсчет дней назад. Я еще такого в книгах не находила. Мне очень понравились герои, по крайней мере Лена Зюзина очень не типичный персонаж для детской книга. Да и темы поднятые в истории очень не детские. Мне так это понравилось.
По сюжету класс отправляется на раскопки и Глеб Елизаров нацарапал на ней дату и все пошло наперекосяк. Дни пошли в обратный счет. Но Глебу очень повезло и в этой ситуации он остался не один, а с двумя одноклассниками Леной и Юрой Карасевым. У всех свои проблемы и они находят пути их решения. Глеб живет с отцом, который влюблен в женщину, но парень категорически против их отношений. Лена следит за братьями и сестрой, работает на нескольких работах, ее отец находится в тюрьме. У Юры произошла трагедия, умер его дедушка и это не дает ему покоя. Всех их объединяет то, что у них нет друзей. А еще маленький приятный плюсик в книге есть отсылка к Петрову и Васечкину и Маше.
Книга очень легко читается. Думаю, я еще прочитаю книги в этой серии. С удовольствием посмотрю одноименный фильм.

Новогодний флешмоб, совет porfyra ,Спасибо за совет, мне очень понравилось) Уютная кофейня