MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

31 марта 2024 г. 13:57

вполне интересная история, с динамичным сюжетом, с адекватными героями. правда, иногда адекватность и феминизм героини в возрасте 20 лет просто зашкаливали и смотрелись наигранно, но тем не менее, это не раздражало и не вызывало чувства дискомфорта при чтении.

главная героиня - Мирослава попадает в другой мир, теперь она маг огня и воздуха, а еще в ней проснулись силы демонолога, которых уже давно нет в этом мире. зато есть демоны, как светлые, так и темные. Мирослава учится в академии, ее стихии ей плохо подчиняются, да она не особо и стремится ими овладеть. куда больше ее интересует кулинария. Мирослава хочет стать шеф-поваром. а еще она примерила на себя роль психолога и взялась за новых знакомых: Лилею и Рокси, Чарли, Джейда и Ская, пытаясь сплотить всех вместе, подружить и соединить в единую команду.

любовная линия здесь только-только намечается, пока это осознается на интуитивном уровне и все поведение главных героев напоминает детский сад. ну или начальные классы школы. дальше "нравится - не нравится" дело не заходит.

мне была не понятна ситуация с родственниками. и хотя автор вроде разъяснила, что переселенцы сразу становятся членами семьи и родственные чувства проявляются каким-то магическим образом. ничего подобного не произошло между новой матерью и главной героиней. а вот между Мирой и Чарли братские отношение возникли в один момент и смотрелись не очень правдоподобно. по крайней мере, я долгое время не верила в них и ожидала какого-то подвоха.

кулинария тут была совершенно не к месту, как собаке пятая нога. такое впечатление, что автор увлекается кулинарными изысками и ей очень хотелось вписать в книгу какие-то рецепты. что она и сделала. но никакой роли, эти рецепты в сюжете не играли, а в некоторых местах даже мешали, особенно когда автор перемежала мысли героини с нормой продуктов в какое-то блюдо.

приключений было много, с героиней постоянно что-то случалось или она с друзьями сама находила проблемы на свою пятую точку. но, так как все герои были умненькие мальчики и девочки, то они могли постоять за себя и даже чего-то добиться.

главный злодей еще не проявился, есть кто-то за кадром, который хочет то ли избавиться от Мирославы, то ли еще чего-то. он вроде что-то готовит, но опять же, пока ничего не ясно.
для меня осталась не понятной злость Айрины на Мирославу. с чего вдруг она так взъелась на нее, что захотела ее смерти? автор как-то размыто это описала и до меня ее мысль не дошла.

финала, к сожалению, в этой книге нет. история оборвалась на интересном месте и надо читать следующую книгу. что я с удовольствием и сделаю)

книга прочитана в игре KillWish,
в игре Собери их всех!