31 марта 2024 г. 14:15

2.5 Для тех, кто не боится утонуть

Сложно говорить про эту книгу. Она - прямой билет в никуда и в повествовательном плане, и смысловом. Сюжет простой – люди пытаются убежать от нищеты и найти счастье в новом месте, но их надежды разбиваются еще до того, как они туда добираются. Смысл всего произведения прост и ясен, но автор специально растягивает повествование длинными описаниями и диалогами, погружая читателя вместе с персонажами в настоящий ад. В этом и скрывается путь в никуда - со временем начинаешь понимать, что весь сюжет крутится вокруг одной темы, даже события словно повторяются, и от этого не сбежать. Как бороться со сложившейся ситуацией – тоже не ясно.
К сожалению, описываемое в книге до сих пор актуально и в наши дни. Это произведение является своеобразным зеркалом жизни. Легко можно было бы сократить текст, не потеряв ни смысла, ни настроения, ни событий. Все, что читателю нужно было знать, могло уместиться на 200-300 страницах. Все остальное - лишний балласт, который якорем тянет читателя на эмоциональное дно, что может довести и до депрессии. Автор намеренно даёт много лишних деталей из повседневности, которые превращаются в целое болото, из которого уже не выбраться.
Тема ужасная, история ужасная, но, наверное, сама идея неплоха - однако сложно оценить эту книгу, потому что она – отражение жизни.
А какую бы вы поставили оценку жизни?