31 марта 2024 г. 14:45

5 Эта книга изменила меня

Ужасно интересно, захватывающе, знакомо, близко, вдохновляюще, удивительно. Как писатель, подросток и любитель классики - люблю эту книгу и буду перечитывать.

Заманило с первых строк. Отдых летом с мамой на море, дискотеки до утра, еще школьница Сашка. И странный человек в очках, который чего-то от нее все время хочет.

Сашке открылся новый мир. Или точнее, настоящий мир, только его внутренности, строение, происхождение. Она была избранной; она перестала быть человеком. Она способна менять мир, управлять им, контролировать, создавать. Но чего стоили ей эти открытия и обретенные возможности?..

Про сюжет ничего говорить не буду - меня больше зацепили другие вещи.

1) простая, самая обыкновенная жизнь отличницы в самом обычном городе. Знакомая рутина, знакомые мысли, знакомая обстановка. Даже когда она попадает в Торпу и учится в необычным университете, картины общажной жизни и люди напоминают нам свою жизнь, для кого-то - свое прошлое. Все это знакомо и близко нам, снг-шным, и этим привлекает. Даже некоторая романтизация присутствует.

2) мир не так прост, как кажется. Меня заставили задуматься, заметить то, на что я раньше не обращала внимания, пересмотреть свое отношение к вещам. Книга реально изменила меня изнутри. Мой возраст(16 лет) и схожесть с главной героиней этому поспособствовали. Это сложно описать, правда, но влияние есть. И если моя книга сможет повлиять хотя бы вполовину так же на читателя, я буду самым счастливым писателем на свете.

У многих книга вызывала дискомфорт. Ни разу у меня. Только интерес и какую-то ностальгию. Да, это дикое давление на Сашку и всех избранных - это ненормально. Но я не принимала его близко к сердцу.

Ну что, теперь у меня появилась книга, которую я могу рекомендовать всем без исключения:)

Книга, которую я пишу, имеет этот элемент «ностальгии», особенно для тех, кто вырос в селе или часто туда ездил. В телеграмме все про нее и меня: https://t.me/diaryofawriteress

Дневник Писательницы