OksanaPeder

вечный читатель

31 марта 2024 г. 14:47

Нон-фикшн литература по истории чаще всего бывает довольно скучной, во многих случаях отражает политические и этические взгляды автора. Поэтому найти интересную и достотаточно нейтральную книгу для меня большая удача. Хотя вокруг этой книги я ходила пару лет, чтобы решиться таки ее прочитать.
Безусловно, эту книгу нельзя назвать полной историей Древнего Рима. Но автор, на мой взгляд, смогла охватить большую часть истории этого великого явления. При этом в повествовании нет ни восхваления, ни ужасания деятельностью Рима. Есть некоторые моменты проявления личной заинтересованности, симпатии к отдельным личностям. Но в общем, Мэри Бирд достаточно беспристрастна. Многие события описаны с разных точек зрения, в разном доступном нам изложении. Понятно же, что история мира написана победителями. И далеко не все в ней правда.
Вторым достоинством книги для меня стал стиль изложения. Он достаточно простой для понимания, но и при этом остается в рамках научного стиля. Но каких-то специфических терминов истории как науки тут нет. Автору удалось найти ту точку равновесия, когда книга остается научным исследованием, но при этом понятной для любого человека.
Минус книги только один - ее избыточная раскрученность, из-за чего у некоторых читателей могут возникнуть завышенные ожидания. Но ожидать от одной книги, пусть даже и вполне приличного объема, раскрытия истории государства с тысячелетней историей, несколько наивно. Ее можно рекомендовать тем, кто только начинает узнавать историю, хочет узнать немного больше школьного курса.