Radani

31 марта 2024 г. 15:16

4 «Гремит лишь то, что пусто изнутри»

Пьеса о несправедливости отцов к детям и подлости, неблагодарности некоторых детей, с помощью лести или подлога управляющих родителями. Наряду с судьбой короля Лира печально складывается и судьба его верного слуги – графа Глостера, и тоже оттого, что не пожелал выслушать одного из своих детей. Но, конечно, главный герой – король Лир.

Неоднозначный правитель. С одной стороны, есть у него положительные черты, о которых мы, правда, судим косвенно. Верный слуга, граф Кент, остаётся предан ему, хорошо отзывается о нём, граф Глостер тоже готов помогать королю. Как бы предвидя будущие события, Лир больше любит Корделию, чем двух других дочерей, герцога Альбани – больше, чем герцога Корнуэлла. Значит, умеет разбираться в людях. Но это умение его подводит. С другой стороны, Лир гордый, упёртый, порой бессмысленно, раздражительный, привыкший к беспрекословному подчинению. Он решается отказаться от трона, разделив королевство между дочерьми, - и уверен, что ему будут продолжать оказывать королевские почести и всячески угождать.
Интересным, с современной точки зрения, отцом он предстаёт в первой сцене: вы, дочери, изощритесь в изъявлении мне любви и почтения, а я послушаю. Кто больше будет хвалить – тому больше отсыплю приданого. Младшая дочь, Корделия, горда, прямодушна и не желает подбирать пышные слова. Хорошо, что нашёлся король французский, которого это привлекает, - и она выходит за него замуж.

Непонятно, в каких «бесчинствах» упрекают свиту отца Гонерилья и Регана. Если это действительно что-то непотребное, то Лир несправедливо раздражителен и чрезмерно уверен в непогрешимости своей и своего окружения. Чуть дочь попыталась указать, что отец в чём-то неправ, он уже её проклинает. Горячий, вспыльчивый манипулятор. Может, он думает, что проклятья – это так, шутка, слова, которые можно запросто взять назад, и нечего на них обижаться? Проклинает младшую дочь – ты мне, мол, не дочь, приданого тебе не будет, живи как хочешь. А как только старшие что-то сделали по своему желанию – о, я уйду скитаться, как последний бедняк, и да, у меня же есть младшая дочурка, у неё такой бескорыстный муж, найду у них приют, точно.

Далее старшие сёстры становятся настолько кровожадными прелюбодейками, что им, уж конечно, не сочувствуешь. А Лир к концу пьесы уже не вызывает негодования: он узнал, как тяжела доля бедняков, понял, что в обществе царит самовластие. В конце трагедии, несмотря на гибель положительных и неоднозначных героев, - надежда на оптимистичный исход: королём будет герой, который также не понаслышке знает о жизни бедных людей и о произволе власть имущих.