31 марта 2024 г. 15:26

3 Попытка в решение токсичных проблем

Не помню уже, кто изначально советовал эту книгу мне, но человек явно ошибся в целевой аудитории.

Жанр психологии довольно специфичен. Я не знаю, почему, но большая часть книг этого жанра страдает одной и той же болезнью: они вываливают на читателя охапку кейсов, когда обойтись можно было бы тремя или четырьма случаями. Но в этот раз автор пошёл дальше: автор размазывает приведённые примеры по всей книге, снова и снова кратко пересказывая "в предыдущих сериях".  Более того, не все случаи заканчиваются или даже заканчиваются удачно. И не всегда даже понятно, какие именно методики были опробованы конкретными клиентами, почему они сработали или не сработали — тоже вопрос. Диалоги, понятно, что из них убрали много личной информации, ощущаются неестественными. Они не дают нормальной иллюстрации происходящему с клиентом.

Вторая половина книги отведена под методы решения проблем и тоже выглядит несколько странно. Я не смогла понять, почему автор считает, что прощать нельзя, почему обязательно нужна конфронтация со своим оппонентом. (родителем, знакомым и т.д.) Ещё мне осталось непонятным, а почему собственно нас не должно интересовать, почему родитель вёл себя именно так, а не иначе. Это не обязательно должно стать оправданием (уж тем более для инцестуальных случаев), но это может хотя бы помочь понять происходящее.

Вывод: странная книга, вероятно полезная, но в целом читается как сборник хорроров.

Прочтено в рамках Мартовского заседания книжного клуба "Борцы с долгостроем".