Rummans

31 марта 2024 г. 15:37

2.5

Давно меня так не бомбило) Я очень много работаю с данными, строю различные срезы, исследую различные гипотезы и от книги я ждала не просто вбросов, накручивания на тему "неоплачиваемой работы" и уж точно не диапазона в 60-80%, а более конкретных цифр и большего количества идей и предложений, как решают эти проблемы в различных странах.
Многие проблемы, описываемые автором, действительно имеют место быть и, конечно, про них нужно говорить: про физиологические и психологические особенности женщин и отличия от мужчин, про отсутствие адаптированных средств индивидуальной защиты, про исследования лекарств только на мышах-самцах (вот это сильно удивило на самом деле). Но нужно не только говорить, но и не забывать следующее: многие женщины сейчас занимаются работой или деятельностью, свойственной ранее только мужчинам, но и многие мужчины сейчас тоже и помогают с домашними делами, и занимаются семьями. И вы не поверите, но и им тоже неудобны многие вещи, про которые пишут в книге как об истинно мужских. Почему говоря о "невидимых" женщинах автор не рассказывает о том, что такой подход не удобен для всех?
Ну и в конце концов зачем выставлять женщин жертвами, каждый сам делает свой выбор. Да, не всегда это возможно, но здесь же речь идет о таких странах, как США, Великобритания и европейские страны. Я согласна, что работодатель должен соблюдать интересы своих сотрудников с учетом их пола. и в семье должно быть не только разделение ответственности, но и совместные дела. Но не согласна с этими бесконечными криками, когда женщина одновременно и слабый пол, и сильный, и кругом одни козлы, а потом вжух и переобулись: "у нас нет достоверных данных". Мне это показалось странным.