31 марта 2024 г. 15:44

5 Хороший бывший - мертвый бывший

С творчеством Дарьи знакома шапочно, но, насколько помню, хоть книги и не оставили яркого отпечатка в памяти. Эта книга привлекла юмором, который ощущается уже с аннотации. Ну и еще тот факт, что я питаю особую слабость к рыжикам

Начало просто и ввергло в шок и порадовало своей «проницательностью» - ну каждая же из нас мечтала сделать такое со своим благоверным!

С первой же главы образ главной героини (далее - ГГ) вырисовывается очень отчетливо и красочно. - яркая, немного эмоциональная и вспыльчивая особа. Она гордиться своей «природой» ведьминской и ждет ярких впечатлений, связанных с мирской глупостью людей и некого почтения к себе. Несмотря на некоторую противоречивость у нее достаточно реалистичные взгляды на жизнь, мужчин и брак. Ее фразы так и хочется разобрать на цитаты для всевозможных жизненных ситуаций.

Главный мужской персонаж и второстепенные герои прописаны просто филигранно. Многие из них классно отражают устоявшиеся стереотипы о поведении, манерах и речи людей. Особенно порадовали их говорящие клички и прозвища). Главный герой в глазах ГГ является далеко не самым «выдающимся» представителем мужского пола, тем интереснее наблюдать за их взаимодействием, притирками и «осознанием» неизбежности терпеть друг друга долго и счастливо.

Несмотря на использование большого количества исконно русских слов, вся суть воспринималась легко и стелилась единым потоком повествования. Описываемая действительно прописана очень натурально, антуражей, и классно прочеркивает основные события и персонажей романа. Пейзажи, несмотря на свою простоту, тоже очаровывают дуновением весны.

Однозначно стоит прочесть хотя бы раз, погрузится в атмосферу небольшого городка на окраине и прочувствовать свежесть весны, с нескончаемыми мелкими проблемами, с классно дозированным юмором!