31 марта 2024 г. 16:05

0 И распри их кровавые услышите вы вскоре.

Я в своей жизни не доросла до двух вещей : поэм и скандинавской, германской литературы. Первые читаются легко и бодро, правда, смысл остается где-то на обочине и приходиться перечитывать, а во втором названия и имена путают все и всех.

В данном произведении, оставленном мне дланью судьбы и расписанием нашей команды , сошлись два этих фактора и я приступила к чтению.
Смешались в голове моей прекрасные мужи и девы, принцессы, короли и доблестные рыцари. Прекрасная Кримхильда год мечтает о красавце Зигфриде, а потом Зигфрид помогает Гунтеру увлечь Брюнхильду, а я не понимаю, зачем ехать далеко к Брюнхильде, если она все это время сидела у окна и смотрела на него( коротко о том, насколько я сильна в их именах). Я даже списки делала, чтобы не заплутать по сюжету.
Поэма песней проносилась в моей голове, спотыкалась о неправильно прочитанную рифму, разворачивалась и снова песней тянулась в голове.
Так, я увлеклась своими переживаниями, пора о героях и книге в целом.
Я думала, что это будет история а-ля «Ромео и Джульетта «, где двум молодым людям не суждено быть вместе из-за распрей родных , в целом как-то так и получилось, только распри были по причине соперничества двух дам, Кримхильды и Брюнхильды. Если бы не оно в начале и слишком длинный язык первой, ничего трагичного бы не было и пророчество из сна бы не сбылось . И муж бы жил, и ее саму бы не убили, а золото, подаренное Зигфриду, не кануло бы в лету. Но получилось как получилось , и можно думать, правда ли это было исполненное пророчество или Кримхильда сама так сильно в него поверила. Ведь в тексте много мифического: кровь дракона и слабое место, как «Ахилесова пята», у доблестного рыцаря без страха и упрека, плащ-невидимка( или шлем, как я видела в некоторых обзорах на ютубе, то ли дело в моем переводе, то ли ошибка их авторов), кровоточащие раны при приближении убийцы( шах и мат, судмедэксперты и следователи).
Еще в книге много описаний одежды, у кого она богаче и краше, приемов при дворе и пиров, турниров и боев, историческая справка о жизни знатных людей 13 века( хотя это народная молва и , возможно, тут есть вымысел)
По итогу , как с классикой мировой литературы это было интересное знакомство, но по личному читательскому впечатлению это не мое, поэтому и оценить не смогла, я больше бомбила на героев и уставала от их речей, чем поняла какой-то тайный смысл. Я знаю, что есть еще поэмы, раскрывающие, так скажем, лор этой книги , но пока желания их читать не возникло .
Дп 2025 «Тюленья рать»