pozne

31 марта 2024 г. 16:12

В одном известном сериале адвокат учил своего подзащитного отвечать в суде только на поставленные вопросы, коротко и чётко. На судебном процессе, с которого начинается книга, адвокат и обвинитель требовали от свидетелей того же. И если бы суд по делу об убийстве рыбака с острова Сан-Пьедро был единственной линией романа Д. Гатерсона, то этим, возможно бы, всё и ограничилось. Но автор, на счастье читателя, избрал другой путь.

Используя суд как отправную точку событий книги, Гатерсон отправляет читателя вплавь по волнам истории. За каждым вопросом, обращённым к подсудимому, открывается жизнь: острова, страны, человека.

На острове бушует непогода, море выходит из берегов, снежная буря накрыла землю, повреждено электричество, люди остались без тепла и света. А в зале суда «жарко»: всё складывается против подсудимого, все улики, представленные суду, указывают на него, хотя первоначальная версия была в пользу несчастного случая. Но самое главное, что в зале суда атмосфера явно враждебная, все настроены против того, кто ожидает приговора. И всё по одной причине: Кабуо Миямото - японец.

После второй мировой войны на острове Сан-Пьедро, где выращивали клубнику и ловили рыбу люди разной национальности, к японцам относились особенно. Они представляли нацию-противника в войне. После событий в Перл –Харборе к японским поселенцам, жившим на острове не один десяток лет, чьи дети по рождению считаются гражданами Америки, относятся со смешанным чувством презрения и предубеждения. И не важно, что сам Кабуо воевал на стороне Америки против своей исторической рдины, он японец, а значит, виновен. Кроме того, у него были все основания для убийства – земельные споры с покойным.

Но настроение у читателя складывается совсем другое, его симпатии (мои-то уж точно) на стороне обвиняемого. И всё это потому, что автор предоставил читателю увидеть больше, прочувствовать всю историю, которая началась задолго до суда. Первые японцы-поселенцы, труд на ягодных плантациях, фестивали клубники, а потом война, выселение за 8 часов, лагеря для интернированных и предубеждение против тех, с кем до этого в общем-то ладил. А ещё есть история первой любви, принёсшая много страданий одному из героев. И эта любовь станет камнем преткновения в вопросе: открыть правду или остаться в стороне.

В романе, на мой взгляд, все герои главные. Каждая история – это личная котомка счастья, ошибок, любви, веры, правды, греха. Созданные Гатерсонм образы очень психологичны и неоднозначны. Возможно всего лишь два персонажа вызвали у меня стойкое отвращение единожды и насовсем. Отношение ко всем остальным очень разноплановое: здесь и сочувствие, и непонимание, и уважение, и разочарование. И, конечно же, незабываемый природный колорит острова – кедры, снег и клубника.

«Кот в мешке», 13 тур