31 марта 2024 г. 16:37

4.5 Мир подростков.

ЮАР. Частная школа. Тринадцатилетний мальчик Джон Мильтон, вооруженный дневником, в который записывает все происходящее с ним. Кажется, что действительно вполне детская книга о подростках, но я сомневаюсь, что это так.

Поначалу роман меня отталкивал, потому что описываемая ситуация была довольно груба и не казалась мне смешной. Если вы думаете, что прозвище Малёк дано главному герою за его малый рост, то сильно ошибаетесь, причина вовсе не в этом. И мне кажется, что для мальчишки это довольно унизительно. Мне не смешно было читать и о буднях в частной школе, о которых рассказывал в своем дневнике Джон Мильтон. Картина вырисовывалась та еще: дедовщина, унижение одних учеников другими, учителя матерятся, бьют учеников. Тут в пору пожалеть. Но потом что-то словно наслаивается на все это, проникает внутрь и вот уже читаешь о приключениях Безумной восьмерки и посмеиваешься. Взять хотя бы их первое купание, как они сбежали и к чему это привело.

Невольно проникаешься историей странных учеников и не менее странных учителей и семьи Малька. Все они очень своеобразные, но яркие персонажи. Я так и не поняла бабушка Вомбат действительно была в маразме или притворялась. Добрую половину персонажей можно посчитать сумасшедшими. Но что является критерием нормальности и в каких обстоятельствах?

Дальше уже с интересом наблюдаешь за первой любовью, первой утратой, дружбой, школьным временем, жизнью подростка, такой, какая она есть его глазами, без высокопарного морализаторского приукрашивания. Мальчишки – это мальчишки. Даже очень своеобразной подарок на четырнадцать лет воспринимаешь, как часть их мира. И понятно, что их волнуют девочки, им интересно пробовать то, что делают взрослые, в том числе пить алкоголь, но также им интересны приключения и забавы, ведь они еще дети. Случается и так, что какое-то событие резко заставляет повзрослеть. И это довольно драматичный момент, но он не показался мне попыткой автора манипулировать читателем. Лишь только частью жизни, реальной, а не проходящей исключительно в счастливом детстве. Печально, что приходит понимание, что детство не будет длиться вечно, что жизнь уже не будет такой, как прежде, но помимо потерь в свою очередь и приобретается нечто важное.

Отдельно хочется отметить тему апартеида, которая часто возникает на страницах романа. Автор словно подталкивает изучить эту тему более глубоко, пытается обратить внимание читателя на эту веху в истории. И интересно наблюдать, как подростки видят политические события своим уже не детским, но и не взрослым взглядом.

Роман читается легко и несмотря на отталкивающие порой вещи затягивает и не оставляет равнодушным.

Благодарю  0505_khv за совет в Новогоднем флешмобе.