31 марта 2024 г. 16:45

Первое знакомство с Сандерсоном оставило меня со штанами, полными восторга и невозможность взяться за что-то новое.

«Элантрис» прекрасен. Это одиночная книга, но от этого она не менее масштабна — прописанный мир со своими нюансами, интересные персонажи (и не только первостепенные), любопытная система магии и интригующая загадка! Все это так гармонично сплетено между собой, что не задаешься вопросом «а к чему это было, автор?» и получаешь удовольствие от истории. Некоторые моменты кажутся очевидными, к некоторым нас ведут прямыми тропками, но иногда автор заводит читателя на извилистый путь, в конце которого всплывают мелкие детали, незначительные персонажи из повествования, о которых ты мог уже позабыть, а не следовало.

Приятно наблюдать за персонажами, причем за каждым из повов. Сарин — тот редкий тип героини, которая вызывает уважение и любовь, за ней интересно наблюдать, она не кажется пустой или картонной, необходимым любовным интересом для продвижения сюжета. Главы с ней я ждала с нетерпением — что ещë задумает эта хитрая женщина! Причем в ней есть и неуверенность, жажда любви, тоска по неслучившемуся. Так приятно наблюдать за живыми характерами. Это касается и двух других персонажей — Раоден и Хратен. Живые и интересные герои, у них есть сомнения, страхи, слабости, а не только нечто положительное и движущее вперед. иногда именно их сомнения и наставляют героев на верный путь.
Второстепенные герои тоже очаровательны — нельзя не привязаться к некоторым, особенно наблюдая их перепалки, которые разбавляют сюжет чем-то смешливым. Да и взаимоотношения между героями яркие — очень тяжело не полюбить все семейство дяди Сарин, особенно, когда они с таким теплом заботятся друг о друге и с такой же любовью подтрунивают.

Больше меня только покорила прописанность мира, магии и нюансов религии, которая имеет большое значение в сюжете.

Но несмотря на все восторги, финал меня все же немного спутал — он быстрый, сумбурный, плотный. Все, что медленно выстраивалось на протяжении всей книги, как-то резко завершилось. Привыкнув к одному темпу, пусть и достаточно активному, было очень тяжело переключиться на смену героев, событий, разгадок. От такого плотности действий, я немного утомилась к финалу, но оно того стоило. Определенно.

8/10.
Восхитительная история! Дальше, говорят, больше и лучше, но «Элантрис» прочно закрепился в моем сердце.