31 марта 2024 г. 16:50

4 "И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом"

«Каждая кошка обладает очарованием. Не судите кошку по цвету».

- Ипполит Тэн.

Подайте кто сколько сможет на пропита....кхм, нет, не так, на создание Крысиной республики, а не то наши крыски и крысюки разбегутся по вашим амбарам и разделают их под орех! Нагадят по углам, испортят все припасы, доведут до истерики женщин, а также пустят по миру даже кошелек бледного как мышь мэра, чья репутация уже и так висит на волоске!

Ух, держите меня семеро, если это не очередной сказ о животных, которые кажутся или, по крайней мере, дают читателю повод надеяться на то, что они куда умнее тех, кто живет в кирпичных домах и страдает от весьма скудного пайка и постоянной бедности. Вот уж не знали жители Убервальда других бед, кроме нашествия и неожиданной атаки целой банды крыс, научившихся читать, писать и мыслить на волшебной свалке.

Кот тоже не думал, что в один день он станет ученым, но и его настигла та же участь. Сначала бегал, ловил и травил мышей, как вдруг разом поумнел, возглавил орду серой живности и стал плести настоящие заговоры против вчерашних хозяев. Попутно взял глуповатого на вид парнишку, который свистел в свою дудочку, да и отправился вышибать деньгу из правительственных карманов.

Суть его махинаций очень проста - дескать, мы крадемся в город, устраиваем там бедлам, а потом мальчонка наш за определенную сумму выводит ораву крыс, а заодно и наглого кота, под веселую трель флейты. Весь этот каламбур и яйца выеденного не стоит, но поди ж объясни это жителям, когда у них в погребах происходит по щелчку пальцев сущий бандитизм и вакханалия.

Тут любой кочерге поклонишься, любому черту свечку поставишь, лишь бы больше не видать группировку из крыс, кота и мальчугана, сколотившую целое состояние путем шантажа, подкупа и вымогательств. Потянет на несколько статей Уголовного кодекса, если такой вообще существует в мирах английского сказочника - сэра Терри Пратчетта. Бабай был умен, надо признать, сказки писал действительно интригующие.

Автор лишь прикинулся простачком, а между делом успел и человеков пожурить, и зверей очеловечить, ведь именно их лапками, хвостами и носами Пратчетт уверенно управляет на страницах книги. Безусловно, у него главным героем выступает мохнатая и усатая физиономия кота, чей коварный склад ума прибегает к хитрым акциям в плане незаконной экспроприации чужих денежных средств.

Естественно, по закону жанра писатель использует все сказочные тропы, по которым может пройти читатель, чье любопытство неистово мучается изголодавшимся по похожим повестям, где братья наши меньшие похожи на людей гораздо больше, чем мы сами. Пратчетт говорит, что человеку верить нельзя, ибо тот опасен, любит врать и воровать, а также бороться с грызунами, загоняя тех капканами, ловушками и отравой.

Сущий дьявол, скажете тоже, нечего его оправдывать, ведь горожане здесь звезд с неба не хватают. Они злы, агрессивны, иногда апатичны, вечно голодные и ведутся на любую ложь, если та дарует им слабенькую долю надежды. Наивные, аж зубы сводит, чем и пользуется кот, который использует сначала и крыс, и мальчишку, и всех прочих ради достижения собственных целей. А чего вы еще ожидали от кота?

Он ходит, где хочет, сам себе хозяин, мечтает о старушке и теплом домике, хотя и вынужден лазить по улице, разыгрывая гамбит за гамбитом. Безусловно, рассказ старика Пратчетта отдает этакой детской наивностью, но стоит вспомнить о том, что в любой басне имеется мораль, чей простецкий умысел обязан научить всех, кто прочитает роман, прописным истинам, о которых до сих пор приходится везде талдычить.

Вы думаете, крысы, мечтающие о создании собственной республики, это вам баран чихнул? Вот уж дудки, ведь здесь заложена глубокая метафора, изображающая недосягаемую иногда свободу, причем как физическую, так и духовную, о чем не раз заикается крыса-философ по кличке Фасоль. Да, крысюки живут фантазиями, но тут важно осознать, что это уже не простые грызуны, которые убивают друг друга в канализации.

Пратчетт дарует животным символы, речь, законы и правила, чьи заветы порой напоминают нам Оруэлла с его "Скотным двором". Здесь у крыс имеется что-то вроде подобия конституции, мол, нельзя есть подобных себе, потому что разумный не убивает разумного. Даже кот всегда пытается уточнить, а правда ли, что мышь, зажатая в его лапах, не умеет разговаривать? Если нет, то тут же, конечно, ее и прикончит.

Животные в какой-то мере отображают людей, но в книге Пратчетта они более человечны, чем мы. Человек у писателя - существо ненадежное, глуповатое, смешное и недалекое, пытающееся на горе соседей нажиться и получить прибыль. Крысоловы, стражники, дудочники и мэры не стремятся облегчить народу жизнь, ведь для них остальные горожане представляют, прежде всего, корыстный интерес, а не отдельные судьбы.

Пратчетт иронизирует, когда говорит, что люди постоянно обманывают друг друга при помощи правительства и государства, что нисколько не далеко от горькой истины. Грызуны стараются перешагнуть через это, потому что хвостатые и усатые живут общиной, пытаясь отринуть зыбкую и порочную систему условных регалий. Да, у них есть вожак, но и он обязан подчиняться мнению большинства, чего у людей нет и в помине.

Есть, конечно, в книге еще и кот, и мальчишка, но они - персонажи другого толка, призванные протолкнуть и без того напряженный сюжет к финальной точке. Морис сражается с противоречивой совестью, убеждая ее в том, что он, в первую очередь, все-таки просто кот, а пареньку уготована вполне прозаичная роль товарища, друга и попутчика, с которым читатель может породниться, а то и вовсе обрядиться в его образ.

Пратчетт довольно убедительно пишет о подземном мире крыс, при этом он ловко манипулирует сознанием того, кто впервые читает сказку про изумительного кота. Все вроде бы легко, ясно и понятно, но исподволь у нас возникает ощущение, что все сказанное автором слишком похоже на жестокую реальность, в которой, увы и ах, добрые и милые легенды разбиваются о неприступную твердыню бытия.

Чуда, конечно же, не произойдет, если прочитать эту увлекательную историю о том, как целая свора из крыс и одного кота решила обдурить очередных людишек. Пратчетт, естественно, глумиться над нами, но стоит ли при этом на него дуться? Мы и без того весьма смешные создания, которые и безо всяких умных грызунов способны выставить себя в неловком положении. Нам стоило бы подумать об этом, только вот задумываться - это крайне неблагородное занятие для человечества.

Итог: поучительная, в некотором роде злободневная, не теряющая в актуальности вещица, подходящая и для детей, и для взрослых. Быть может, последним читать ее уже поздновато, но лучше уж поздно, чем никогда.