31 марта 2024 г. 17:22

5 «Положив голову мне на колени, он сказал: – Я тебя уничтожу.»

Книга «Моя темная Ванесса» Кейт Элизабет Расселл – это потрясающее погружение в мир сложных человеческих отношений и мрачных внутренних конфликтов. С каждой страницей я все глубже понимала сложность ситуации главной героини, Ванессы. Изначально, возникали сомнения – может быть, это всего лишь любовь? Да, это неправильно и переходит все грани, но может он любит ее, они поженятся… осуждаю.. но…Но я была обманута как и сама Ванесса. По мере того, как я погружалась в историю, становилось очевидно: это не любовь, а педофилия, этот человек манипулятор, газлайтер и зло в чистом виде. Он использовал ее, прикрывался ею, поглощал ее, и не колебался ставить ее под удар. Его слова и действия были тщательно обдуманы, он внушал ей, что вся ответственность лежит на ее плечах, хотя какая ответственность может быть в 0 лет? Автор мастерски раскрывает тему сексуального насилия и психологического давления. Произведение читается легко и быстро, проглотила за 3 вечера.  Читая, я переживала каждый момент, сопереживая с Ванессой, чувствуя ее страх и отчаяние. Книга вызывает бурю эмоций – от гнева и отвращения до глубокого сочувствия. Очень жаль маленькую Ванессу, но еще больше жаль взрослую Ванессу. Как она убеждала себя, что это была любовь, лишь чтобы избежать прямого столкновения с фактом, что это чудовище разрушило ее. Она постоянно оправдывала свои поступки, в одиночку несла все последствия. Смотреть, как она медленно утрачивает смысл жизни, погружается в депрессию, разрушается и не использует свой талант, причиняет невероятную боль. Очень жаль Ванессу и всех других Ванесс в этом мире. Хочется обнять их всех и сказать, что все будет хорошо, но, к сожалению, не будет, пока существуют другие Стрейны этого мира.