31 марта 2024 г. 17:59

5 Как пахнут младенцы?

Об этом вы узнаете из книги.

А книга прекрасна. Она завораживает и отвращает одновременно. Зюскинд умудряется довести читателя до исступления и до состояния детского восторга.. порой в пределах одного предложения.

Основная фишка этой истории - многочисленное количество запахов. В каждой строке, на каждой странице их тысячи, если не десятки тысяч. В начале немного сбиваешься с толку, но потом описание приобретает некий шарм. Потом уже ходишь по дому и "принюхиваешься". Начинаешь иначе смотреть на запахи. Задаешься странными вопросами.

Но есть одна незадача: Гренуй, невероятно одаренный от природы юноша, не имеет собственного запаха. При всем многообразии ароматов он сам запаха не источает. И уже с его младенчества кормилицы замечают это и поголовно отказываются кормить такого "не такого" ребенка. Смотря на детство Гренуя даже не удивляешься, почему он делает то что делает.

Не удивляешься и тогда, когда видишь талант Гренуя во всеоружии. На меня произвело впечатление его упорство, его природное любопытство (в какой-то степени). Я с упоением наблюдала за его успехами и в кожевенном деле, и у Бальдини, и потом, при изготовлении помад. Столько же вариантов достойной жизни было. Он мог бы стать гениальным парфюмером того времени. Но деньги его не интересовали. Гренуй был одержим несколько другой идеей.

И вот тут хочется предостеречь некоторых читателей. Конец может вызвать рвотный рефлекс. Я очень долго отходила от истории. Меня в целом не сильно тронула самая первая сцена с рождением Гренуя, но вот казнь и кладбище выбили из колеи.