Victory1985

31 марта 2024 г. 19:25

3.5 Чума пришла в дома Иэма!

1665 год вошел в историю как Великая эпидемия чумы в Лондоне, Англии. В этой книге рассказывается о событиях происходящих в одной из деревень, во время этой страшной эпидемии.
Сюжет начинается в 1666 году. Вся деревня, Иэм, погружена в скорбь, а не многие выжившие превратились в тени самих себя, помня и скорбя по умершим. И тут не понятно кому повезло больше: умершим или выжившим. В это же время, в деревню возвращается семья Брэдфорд. Местный священник не простил их и прогоняет мисс из своего дома, отказывая в прощении её матери. Она уходит в слезах и нас переносит на год назад, в 1665, где служанка Анна рассказывает нам о произошедшем, про страх людской, про горе, про смерть, боль, отчаяние.
Когда пришла чума, не щадившая ни стариков, ни детей; когда люди умирали один за одним и не осталось не единого дома, или жителя, которого бы это не коснулось, живые в страхе и отчаянье не могли мыслить здраво и начали искать виновных. Так началась охота на ведьм и самосуд. Только лучше не стало, а наоборот, ведь деревня осталась без какой либо медицинской помощи. Тогда решили уйти на самоизоляцию, но не все, для некоторых своя рубашка была ближе к телу.
Я не знаю, как отношусь, в итоге, к прочитанному. Вроде и на реальных событиях и тема интересная, всегда было интересно что за зверь такой эта чума и откуда взялась, но ожидала я большего. Не смертей, нет, тут их достаточно, эмоций больше хотелось. Не спорю, что хорошо описана местность, вроде и хорошо показана картина произошедшего, есть интрига с Брэдфордами, Но признаюсь, читалось без должного интереса, чувство жалости отсутствовало, никаких переживаний. Создалось впечатление, что даже сам автор им не сочувствует.

- Для такой страшной болезни, тяжелой темы поднятой в книге, такая милая обложка с яблоками- подумала я перед чтением.

В комнатах зараженных стоял запах, запах гнилых яблок...

- ибо ни богатство, ни связи не защитят от чумы.

В рамках игры: "Собери их всех", дуэль.
В рамках групп: «Лампомоб 2024», за совет большое спасибо ekaterina_alekseeva93
"Осторожно! Историки" моб "Маршрут. История Великобритании по периодам"