ElfaElfovna

31 марта 2024 г. 19:34

Читала я, читала, да так и не поняла: а что, собственно, нужно вынести из этого чтения? Такие интересные отзывы критиков и такая, на мой взгляд, совершенно пресная и неинтересная вода в озере, которая никогда не бывает сладкой.

Сюжет обещал быть интересным: итальянская семья, которую фактически возглавляет Антония — целеустремлённая (читай — деспотичная) мать семейства с гипертрофированным чувством справедливости — ищет своё место в мире и пытается добиться от чиновников полагающиеся многодетному семейству блага. Добавим сюда историю взросления и острые социальные проблемы современного общества и, по идее, получим отличный и свежий роман. Но что-то с самого начала у меня пошло не так с этой книгой.

Сначала я высоко оценила текст: резко, грубовато, но очень точно. Однако совсем скоро меня эта показная грубость начала раздражать и утомлять. Как, по большому счёту, и главная героиня. Её жалеешь за несправедливость жизни и подножки, пытаешься относиться сочувственно и найти в себе понимание её гадкого поведения и злобы, но… Нет, нет и ещё раз нет! Она вызывала у меня абсолютную антипатию и раздражение. Как, впрочем, и её мамаша, отец и братья.

Всё в этом романе кричит и кичится "реализмом" и напускной суровостью жизни таких, как главная героиня. Но мне всегда хотелось спросить: и что? У всех нас есть трудности в жизни (у главной героини они не труднее, чем у прочих), но это не даёт нам право так по-свински вести себя с людьми (и уж тем более с подругами).

В целом, я могу найти сильные стороны данного романа, но не хочу, так как он мне не понравился. И это тот самый случай, когда я не согласна с хвалебными отзывами уважаемых литературных критиков.